Участники конкурса «За это я люблю Россию» прошли «Дорогами героев»

В Смоленске состоялся финал состязания фото- и видеоматериалов.

В трёхдневном финале Всероссийского творческого конкурса приняло участие более 100 человек, для которых был организован целый туристический маршрут по местам боевой славы региона. Мероприятия были организованы Министерством образования РФ, Советом студенческих объединений СмолГУ, советом профсоюза работников образования и науки, а также Российским военно-историческим обществом.

Старт маршрута был дан в Бородинском музее, где молодые фотографы и видеографы вспомнили героев войны 1812 года и узнали много нового о древних ремёслах. Конкурсантам представилась возможность также поучаствовать в фотоквесте и интеллектуальной игре «Ум за разум».

Во второй день состоялась интерактивная экскурсия по главным достопримечательностям города Смоленска, которая завершилась митингом в Сквере Памяти героев. Вечером холл концертного зала СмолГУ пополнился выставкой фоторабот, посвящённых России.

В последний день своего путешествия, финалисты отправились в Гагарин, где им посчастливилось узнать много нового о российской космонавтике и жизни Юрия Гагарина. На этом туристический маршрут был завершён.

«Нашей основополагающей задачей является формирование правильного отношения молодых людей к своей Родине, тому месту, в котором они живут. Каждый год наша команда прилагает максимальное количество усилий, организовывая финал, придумывая все новые и новые мероприятия для заключительных дней конкурса. В этом году у нас получилось настоящее путешествие по Смоленщине, но останавливаться на достигнутом мы не собираемся», — отметил руководитель федерального проекта фото- и видеоматериалов «За это я люблю Россию» Виктор Шабельник.