Идеи для уикенда в Смоленске. 8-10 декабря

До Нового года осталось всего три недели! Чудо уже тихонько пробирается в ваш дом, играет с огоньками гирлянд, а по ночам таинственно шуршит мишурой. Список подарков давно составлен, да и меню праздничного стола почти готово. Сейчас самое время собрать друзей и отправиться на каток, посмотреть интересный фильм или же попробовать выучить новое стихотворение (вдруг вам всё-таки встретится Дед Мороз, нужно быть подготовленным). Всё это можно будет сделать в Смоленске на этих выходных.

Идея №1. Кино будет! Электричество не кончилось!

Женя Лукашин каждый год 31декабря с друзьями ходит в баню, а Доцент угрожает «порвать пасть» и «выколоть моргалы». Стоп! Кевина-то опять забыли! Как, вы уже знаете? Поздравляю, тогда вы вправе считать себя знатоком традиционного предновогоднего кинематографа. Но если всё-таки надумаете разнообразить вечерний просмотр, обязательно посетите кинофестиваль ArtShort.

Международный кинофестиваль короткометражных игровых фильмов и видероликов «Artshort 2017» проходит в Смоленске уже восьмой раз. В фестивале принимают участие работы молодых режиссеров, которые ещё не сумели заявить о себе на мировых фестивалях из-за недостаточного профессионализма и малого бюджета картин.

Программа фестиваля включает в себя несколько номинаций: короткометражный фильм, музыкальный видеоклип, социальный ролик, анимационный фильм и VR фильм 360 (видео, снятое на камеру 360 градусов, имеющее обладающее определенным смыслом, сюжетной линией и персонажами). В этом году было подано 2800 заявок из 112 государств.

8 и 9 декабря состоится главный показ конкурсных работ в конференц-зале «Арена» (ул. Кирова, д. 42). Начало также в 19:00. Вход бесплатный.

Подробнее о программе кинопоказа можно узнать на сайте.

Идея №2. Время поэзии

Вас не пугают слова амфибрахий и цезура, дома вы бережно строите небоскрёбы из книг и втайне мечтаете стать для кого-нибудь музой? Мы знаем, где вам будут рады!

Литературная студия «Персона» отмечает своё 25-летие и устраивает по этому поводу праздничные мероприятия. Вы ещё успеете заглянуть к ним на огонёк, послушать живую музыку, полюбоваться танцами и, конечно же, насладиться поэзией.

9 декабря состоится поэтический марафон «Весь этот нон-стоп…». 27 авторов, приехавших из разных уголков России и даже мира, представят своеобразный срез современной поэзии. Помимо чтений будет представлена интерактивная программа, импровизация, жеребьевка.

Марафон пройдёт в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых (пл. Ленина, д. 4).

Начало 18:00. Вход свободный.

Идея №3. Группа ХимерА расскажет, кто делает деньги

Если же кинопросмотр и литературный вечер покажутся вам слишком умиротворенным времяпрепровождением, отправляйтесь на рок-концерт.

Этой осенью группа ХимерА отметила своё 15-летие! И, как и полагается настоящим рок-звёздам, до сих пор продолжает его праздновать.

9 декабря в А-клубе (ул. Кирова 29Б) пройдёт концерт-презентация второго номерного альбома группы под названием «Деньги делают деньги», выдержанного в традиционном стиле группы — Industrial Heavy Metal.

Начало концерта в 20:00

Стоимость билетов:

300р — предпродажа

400р — в день концерта

600р — V.I.P.

Точки продаж:

— Электронные билеты тут.

— Музыкальный рок-магазин TNT (Коммунистическая, 4Б)

с 11:00 до 19:00

с 11:00 до 17:00 (суббота, вскр)

Тел.: 604-605

— Касса клуба (ул. Кирова 29Б) Т.: 35-87-56

Идея №4. В него играют только настоящие мужчины…

А любоваться, к счастью, может каждый.

 9 декабря во Дворце спорта «Юбилейный» (ул. Черняховского,29) состоится хоккейный матч между смоленским «Автодором» и «Фениксом» из Москвы.

Игра пройдёт в рамках 11 тура «Золотого» Дивизиона РТХЛ.

Начало: 15:30.

Вход свободный.

Идея №5. Скользим вместе

А если после матча вам захочется самим постоять на коньках — добро пожаловать на массовые катания! Заплатить за удовольствие вам придётся всего 100 рублей (+ 100 рублей прокат коньков).

Кстати, в ледовом дворце СГАФКСТ можно ещё и приз получить. Для этого достаточно прислать свои фотографии с ледовой арены в папку «Фото недели 2017» в официальной группе Вконтакте. Каждый понедельник отбирается победитель (с помощью генератора чисел), который получит право выбрать один пункт из:

1) бесплатный сеанс массовых катаний + прокат коньков;

2) бесплатный сеанс массовых катаний + заточка коньков.

Ледовый дворец СГАФКСТ.

Ледовый дворец на ул.25 сентября.

Каток в Дворце спорта «Юбилейный».