В Смоленске пройдут «Дизайн-выходные»

Модная общественная акция доберётся до нашего города в феврале следующего года.

Дизайн-выходные – это инициатива российского сообщества дизайнеров, поддерживаемая фондом «Перспектива». В рамках проекта профессионалы отрасли организуют бесплатные практикумы, конференции и мастер-классы в различных регионах России.

Судя по обнародованной вчера на официальном паблике проекта информации, Смоленск вошёл в список городов участников акции. Дизайнерский уикенд пройдёт с 23 по 25 февраля и будет посвящён вопросам урбанистики и средового дизайна, также будут затронуты вопросы территориального брендинга, графического дизайна и иллюстраций.

Недавно аналогичная акция прошла в древнем Суздале. По её итогам организаторы подготовили весьма интересную инфографику, показывающую, что «Дизайн-выходные» — это не только образовательный проект, но и форма событийного туризма:

За 5 лет существования «Дизайн-выходных» 21 акция  прошла в 14 городах России, в том числе и в Смоленске в 2012 году.

«Никаких входных билетов для участников и никаких гонораров выступающим. Всё для всех бесплатно» — говорится на официальном сайте проекта.

Напомним, что тема урбанстики и обустройства городских пространств очень популярна в Смоленске в последнее время. Например, в прошлом месяце на базе СмолГУ проходил воркшоп, посвящённый развитию парка «Соловьиная роща».