Смоленск обошел Ярославль и Калининград в рейтинге международной активности

В то время, пока одни эксперты сетуют на туристическую непривлекательность Смоленска, другие опытным путем доказывают скептикам, что в вопросах международной активности наш город способен дать фору даже более крупным населенным пунктам.

По крайней мере, в одноименном рейтинге Смоленск сумел занять одиннадцатую строчку среди двух десятков средних (с населением от 100 000 до 500 000 человек) городов. Индекс международной активности города-героя позволил ему и в «общем зачете» получить 29 место, отбросив назад не только таких «середнячков» как Калининград и Ярославль, но и большие города, например, Оренбург, Челябинск и Грозный.

Первое место в группе средних городов занял Якутск (его индекс международной активности оказался практически в два раза больше смоленского), а в общем рейтинге лидером оказалась столица Казахстана.

Первый пилотный Рейтинг международной активности городов был подготовлен к концу июля Евразийским региональным отделением всемирной организации «Объединенные города и местные власти». Полгода группа экспертов сравнивала, как хорошо российские города представлены на международной арене, насколько они привлекательны для иностранцев и способны ли привлечь на свою землю зарубежных инвесторов. На итоговый индекс города влияли оценки экспертов по пяти категориям: деловая активность города, международная активность его населения, связь с международными организациями и институтами, международные мероприятия и необходимая инфраструктура.