Администрация Лопатинского сада спешит избавить лебедей от губительного беспокойства горожан

Руководство парка в очередной раз напоминает о специфике обитания водоплавающих.

Повторяющаяся из сезона в сезон ситуация с лебедями вновь стала актуальной. Жители Смоленска с приходом снега поднимают панику по поводу обитающих в водоёме Лопатинского сада лебедей. Горожане упорно считают, что такие условия жизни для птиц являются губительными, и спешат всеми возможными способами обогреть и накормить несчастных.

В свою очередь, администрация парка не устаёт напоминать о том, что лебедю необходимо большую часть времени проводить в воде. И минусовая температура этим животным не помеха: большое количество пуха, необходимый слой подкожного жира, а также уникальная система кровообращения не дают им замёрзнуть. Кроме того,  особые форма тела и пера помогают птицам чувствовать себя комфортно на воде.

В противном случае, слишком долгое содержание лебедей в вольерах может привести к появлению язв, заболеваний и разрушению тканей перепонок.

И по традиции смотрители парка напоминают, что кормить водоплавающих хлебом и сухарями строго запрещено. Такая «забота» может оказать лебедю медвежью услугу, поскольку это может нарушить обмен веществ, развить почечные заболевания, испортить микрофлору пищеварительной системы животного.

Также не следует прикармливать и уток, потому как эти птицы являются разносчиками различных заболеваний и могут губительно повлиять на жизнь тех самых лебедей.