7 фактов из жизни Ольги Воронец

2 августа – День памяти замечательной певицы, народной артистки РСФСР Ольги Воронец. Ее необыкновенный голос запомнило ни одно поколение, а песни, исполненные Ольгой Борисовной, моментально становились народными. «Первый Смоленский» собрал 7 фактов из биографии певицы, которая родилась в Смоленске.

1. Многие считали, что у певицы народные корни – настолько достоверным был ее образ. Но родилась Ольга Борисовна в семье музыкантов, ее мама была пианисткой, часто уезжала на гастроли и маленькую Олю воспитывала бабушка – дворянка по происхождению, выпускница института благородных девиц. Она очень любила рассказывать внучке о том, как на выпускной экзамен к ним пожаловал сам император Николай II. Все свободное время Оля проводила в драматическом театре, где ее мама подрабатывала аккомпаниатором. Мечтала стать актрисой, но уже в школе ее пророчили будущее певицы.

2. Первая и самая большая в жизни любовь для Ольги Воронец закончилась большой трагедией. После окончания оперной студии она устроилась в ансамбль центрального клуба милиции. В это время встретила возлюбленного – он был артистом театра оперетты. В годы войны получил контузию, потерял память и попал в плен. Когда вернулся, его арестовали и осудили на большой срок с правом переписки. Ольга Борисовна долгое время носила передачи в Таганскую тюрьму, охранники которой прозвали ее «Княжна Мэри». Вскоре за любовь к осужденному ее уволили из клуба милиции. Долгие годы она продолжала писать письма любимому, однако, он сам просил Ольгу Борисовну не дожидаться и устраивать свою жизнь без него…

3. Всю жизнь Ольгу Воронец сравнивали с Людмилой Зыкиной. Сама же певица считала, что сравнения не уместны – ведь Зыкина и на сцену, и на экраны попала раньше. Кроме того, у исполнительниц был разный репертуар. Правда, однажды Ольга Борисовна все же обиделась на коллегу по эстрадному цеху за то, что она исполнила ее визитную карточку, композицию «А где мне взять такую песню».

4. Долгое время Ольга Воронец насыщенной концертной деятельностью зарабатывала для того, чтобы купить свою первую квартиру, практически беспрерывно гастролировала по Сибири. Когда она получила звание заслуженной артистки России, то и обзавелась, наконец, собственными метрами. Ее соседкой была Клавдия Шульженко. Однажды, возвращаясь в квартиру, Ольга Борисовна услышала, как громко по телефону Клавдия Ивановна разносит власть и министерство культуры, тогда она подошла к соседке и попросила убрать телефон подальше от посторонних слушателей. Та ей ответила, что если доживет до старости в Москве, то это будет большое счастье.

5. Сама Ольга Борисовна так же становилась жертвой доносов. В артистической среде анонимки вообще были нормой и обычным делом для борьбы с конкурентами по сцене. Заграничные командировки не проходили даром. Так, вернувшись из Парижа — с фольклорного фестиваля, спустя какое-то время, Воронец вызвали на допрос. Ей пришлось объяснять, зачем она встречалась со своим отцом во Франции, брала от него деньги, а также обещала уехать из России. Хотя на самом деле никакого отца у Воронец за границей быть не могло, родилась она в самом обычном смоленском роддоме.

6. Настоящую славу певице принесла песня «Я — Земля». Тогда, в 60-е годы тема космоса звучала повсюду. После очередного концерта Ольга Борисовна встретила Алексея Леонова и поздравила его с праздником космонавтики, а он поздравил певицу в ответ. Она поспешила возразить – мол, не летала, на что Леонов сказал, что если Воронец поет «Я – Земля», значит она своя.

7. После турне по Африке, Ольга Борисовна вернулась в Москву со страшными болями в спине. Полгода она пролежала в Кремлевской больнице, где ей не смогли поставить правильный диагноз. Она продолжила лечение в центральном институте травматологии и ортопедии. Врач, поставивший ее на ноги, впоследствии стал вторым мужем певицы, вместе они прожили 30 лет до самой его смерти в 2012 году. Первый брак Воронец был неудачным – после 13 лет совместной жизни и концертной деятельности (супруг Рафаил Бабков был бессменным аккомпаниатором-баянистом) они расстались, как позже говорила Ольга Борисовна по причине того, что надоели друг другу.

Ольга Борисовна умерла на 89-м году жизни, она похоронена в Смоленске на Тихвинском кладбище, как сама пожелала. По инициативе Смоленского некрополиста Алексея Мошкова у могилы Ольги Борисовны совсем недавно были установлены информационные стенды, на которых можно прочитать о биографии народной артистки.

tablichka_Voronets