В Калужской области проходит фестиваль «Архстояние»

Юбилейный десятый фестиваль ландшафтных объектов проходит с 31 июля по 2 августа в деревне Звизжи Калужской области. Он посвящен проблемам забытых общественных пространств.

Звизжи – самая обычная, ничем не приметная и богом забытая деревня. Но именно такое пространство и привлекло дизайнеров, архитекторов и художников. Главная цель фестиваля — дать второе дыхание этому месту, оживить заброшенную инфраструктуру, построенную еще в советское время. За несколько фестивальных дней удалось преобразить важнейшие объекты деревни: сельский магазин, клуб, автобусную остановку, въездной знак и улицы. А также вместе с деревенскими жителями построить интерактивный 300-метровый стол, за которым можно было попробовать местные разносолы, а также увидеть перфомансы. Музыкальную программу «Архстояния» в этом году курирует «Музеон». И впервые за 10 лет существования фестиваля музыка не просто играет роль приятного бонуса, а стала полноценным направлением общей программы.

Справка: «Архстояние» — международный фестиваль современного искусства, на котором представлены архитектурные и ландшафтные объекты. Он проводится в Калужской области с 2006 года. Мероприятие уже успело прославить деревню Никола-Ленивец и превратило ее в место паломничества столичных жителей.