Военные парады в Смоленске станут более масштабными?

Министерство обороны РФ подготовило новый документ, регламентирующий порядок проведения торжественных мероприятий в дни воинской славы.

Проект приказа министра обороны «Об утверждении Порядка проведения военных парадов, парадов кораблей, артиллерийских салютов и привлечения войск (сил) к участию в торжественных мероприятиях в дни воинской славы России». Прошлый подобный регламент был издан в 2012 году.

Для смолян документ интересен тем, что в нём отдельно прописана численность парадных расчётов для городов-героев.

В случае принятия нового документа изменения будут заключаться в следующем:

  • Парады будут проводиться не только в День Победы, но и в другие дни воинской славы России, однако для этого будет требоваться отдельное указание министра обороны или начальника Генерального штаба;
  • Гимн России на парадах будет исполняться одновременно с залпами артиллерийского салюта;
  • Максимальная численность пеших колонн в городах-героях будет увеличена с 1000 до 3000, а в юбилейные даты с 2000 до 5000;
  • Максимальная численность механизированных колонн будет увеличена с 20 до 80, а в юбилейные даты – с 60 до 100;
  • В городах-героях во время парадов будет разрешён пролёт авиации при соответствующем указании министра обороны или начальника Генерального штаба. В обычные годы – до 30 воздушных судов, в юбилейные даты – до 50.

Вступят ли изменения в силу в случае принятия документа или останутся лишь на бумаге – смоляне узнают 9 мая следующего года.

При подготовке новости использованы материалы блога twower.livejournal.com/2185215.html