Феномен университетской поэзии: смоленская «Персона» рассказала о своём юбилее

К 25-летию литературная студия презентовала серию из первых пяти книг.

«Почти 25 лет мы существовали «полулегально». Это самодеятельное объединение. Мы никогда не состояли в официальных инстанциях, не регистрировались. Но в год 25-летия, «Персона» получает некий такой официальный статус», — начала общение с журналистами координатор проекта «СловоТворчество» Ирина Романова.

В этом году литературная студия отмечает юбилей и в преддверии  праздника раскрывает секреты программы торжеств, которые будут проходить три дня, с 7 по 9 декабря. Каждый день – уникальное, как и деятельность «Персоны», литературное событие особого формата, состава и тематики.

7 декабря в актовом зале СмолГУ всех участников ждёт театральная постановка, сценарий которой основан на произведениях авторов студии, от актёров смоленского драмтеатра. Спектакль будет настоящим сюрпризом для всех присутствующих. Начало в 19:00. В этот же день рядом с актовым залом будет организована фотовыставка работ Светланы Хесиной. Для экспозиции отобраны материалы, рассказывающие об истории «Персоны», её участниках, деятельности.

8 декабря в стенах университета состоится филологический семинар, который, по мнению кураторов, выльется в полноценную конференцию. Научное осмысление профессиональными учёными, студентами, филологами произведений участников студии состоится в 14:00.

В завершающий праздничный день 9 декабря в КВЦ Тенишевых пройдёт литературный трёхчасовой марафон, который соберёт около 20 поэтов, в разные времена связывающих свою жизнь с «Персоной». Своим творчеством приедут поделиться не только авторы из Смоленска, но и из других российских городов, таких как Москва, Краснодар, Санкт-Петербург, а также литераторы из ближнего и дальнего зарубежья. С особой гордостью студия представит своё новое поколение. Начало в 18:00.

Также на пресс-конференции координаторы проекта презентовали свою «Персональную серию». Это пять книг, пять сборников творчества пяти поэтов студии. Каждая из них имеет свой уникальный дизайн обложки, шрифт текста, рисунок, которые, как пояснил поэт Антон Азаренков, являются своеобразным портретом автора.