Молодёжный «Импульс» Смоленска

В городе начало работу новое движение. Мы решили узнать, что это такое и с чем его едят?

Несколько недель назад региональные СМИ написали о презентации нового молодёжного движения «Импульс», но после этого найти какой-либо официальной информации так и не удалось, ребята пока существуют только в социальных сетях. Мы решили поговорить с участниками движения и узнать, какова дальнейшая судьба «Импульса».

Виктор Шабельник

Надо сказать, что в последнее время различные молодёжные организации растут, как грибы, но часто их деятельность заканчивается очередной предвыборной кампанией, либо окончанием грантовой программы. С этим вопросом мы обратились к идейному вдохновителю движения Виктору Шабельнику:

«Да, я являлся одним из инициаторов создания нового молодёжного проекта, но сразу хочу отметить, что «Импульс» — организация неполитическая и непривязанная к какой-либо краткосрочной программе. С просьбой о создании новой организации ко мне обратились студенты различных вузов Смоленска. Основная идея, которую мне озвучивали ребята заключается в том, что в нашем городе не хватает той структуры, которая могла бы помочь студентам в организации различных интеллектуальных, познавательных и активных мероприятий. У молодёжи очень популярны различные мероприятия типа лекториев, интеллектуальных игр, мастер-классов, но какой-то площадки, ресурсного центра для этих проектов нет. Вот, в общем-то, основная цель той движухи, которую мы делаем. Но сразу скажу, я не являюсь руководителем организации в широком смысле этого понятия, мы все одна команда, каждый из которых берет на себя то или иное направление, в котором ему интереснее реализовать себя.» 

Ирина Аверкина

Как рассказала нам активистка движения Ирина Аверкина, в планах организации проведение курса лекций по вопросам журналистики, бизнеса, политики и истории под общим названием «Лестница». Такое название выбрано потому, что встречи будут проходить прямо на лестнице внутри одного из исторических зданий Смоленска, такой формат выбрали сами активисты движения.

Ещё один проект «Импульса» — проведение областных игр «Человек Разумный». Это соревнование, в ходе которого несколько команд отвечают на поставленные оригинальные вопросы. Суть игры — провести свободное время с удовольствием и пользой, тренировка памяти, проверка начитанности, широты музыкальных и художественных пристрастий.

Организатором и ведущим мероприятия выступил ещё один активист движения – Павел Павликов. Первые соревнования уже прошли в посёлке Кардымово и вызвали настоящий фурор среди местной молодёжи. А городские соревнования среди студентов пройдут в рамках уже полюбившейся игры «Ум за разум» в КВЦ Тенишевых 20-го ноября.

Мария Филонова

Помимо долгосрочных проектов «Импульс» проводит и различные разовые акции. Так, недавно была проведена экскурсия для школьников на одно из самых передовых предприятий Смоленска – завод дорожных машин имени Калинина.

 

«Мы очень рады, что к нам обратилась 17-я школа с просьбой организовать экскурсию для школьников. Они сами выбрали завод Калинина, мы договорились и, соответственно, пригласили их на завод. Ряд учеников 9 класса, которые посетили экскурсию, в скором времени пойдут в техникумы и колледжи, осваивать рабочие специальности. Именно поэтому им было очень полезно и интересно узнать, как работают механизмы этого завода, как проходит процесс сборки автомобилей, как производятся детали» — рассказывает Мария Филонова.

Евгений Гнедков

Евгений Гнедков является историком по образованию, цель его проекта в рамках «Импульса» — возрождение дореволюционных традиций культурного отдыха смолян в парках города.

«В конце XIX и начале XX веков в нашем городе было намного больше парков, чем сейчас, была даже целая культура отдыха в этих парках, мероприятий, проведения праздников. Мне кажется очень важным, сейчас, когда в городе создаётся новый парк «Соловьиная роща», вернуть эти традиции горожанам, предварительно рассказав через СМИ и сеть Интернет о том, какие именно это были традиции и как раньше горожане отдыхали в парках. Совместно с Алексеем Шаулиным из движения «Неравнодушный Смоленск» мы обратились к главе города Владимиру Соваренко с просьбой оказать содействие в реализации данного проекта. Мэру идея понравилась и, надеюсь, в скором времени мы представим горожанам первые плоды нашей работы» — говорит Евгений.

Что сказать, для сравнительного молодого движения это весьма неплохой старт, хочется надеяться, что «Импульс» будет и дальше развиваться такими стремительными темпами и не превратится в очередную умершую инициативу смоленских активистов.

Пока же все желающие подробнее узнать о деятельности движения могут посетить официальную страницу во «Вконтакте» и подписаться на Instagram.

Елена Кашкина