В Смоленской области льготными лекарствами займется региональный госоператор 

Идет подготовка к работе по новой системе.

В этом году многие «льготники» остались без возможности получить необходимые им бесплатные лекарства. Сбой длился несколько месяцев (с июля по октябрь), и проблему удалось решить лишь благодаря выделению дополнительных средств из областного бюджета в размере 140 млн рублей. Деньги нашли за счет перераспределения средств с других расходных статей. 

После того, как больных обеспечили лекарствами, на обсуждение был вынесен новый вопрос: необходимо избежать перебоев в будущем. 

На совещании в областной администрации было принято решение о том, что поставлять льготные лекарства будет региональный государственный оператор, а от услуг частных лиц решено отказаться. 

Госоператора уже создают на базе Смоленского областного медицинского центра. Сейчас в нем на складах проводится ремонт, закупается медицинская и компьютерная техника, которая позволит автоматизировать работу предприятия, а также автотранспорт — с его помощью лекарства будут доставляться до аптек области. 

Что касается непосредственного отпуска лекарств, они, как и прежде, будут получаться по специальным рецептам. Это будет возможно сделать в 45 аптеках, среди которых – и государственные, и коммерческие. В областном центре будут работать три пункта: Смоленский областной клинический госпиталь ветеранов войн, геронтологический центр «Вишенки», а также в аптека Всероссийского общества инвалидов. Но переход на новую систему будет постепенным во избежание ажиотажа. 

К хорошим новостям можно добавить, что в 2018 году на льготные лекарства заложено 320 млн рублей — на 76 млн рублей больше, чем в текущем году.