Хэллоуин не пользуется популярностью у россиян

Однако в Смоленске его уже начали отмечать.

Так называемая ночь нечисти будет сегодня, в ночь на 31 октября. По западному обычаю полагается нарядиться в устрашающий костюм, украсить помещение тыквой и отпугивать нехорошие силы. 

В России, в основном, этим увлекается исключительно молодежь – и то в случае, если в честь этого будет клубом устроена специальная вечеринка. Такая, например, прошла в А-клубе в ночь с субботы на воскресенье. Впрочем, поразительных костюмов не было: большинство ограничились масками, накидками или же халатами в красных пятнах. Полного зала на вечеринке, надо отметить, не было. 

Все это отражает общероссийское настроение: согласно результатам опроса ВЦИОМ (Всероссийского центра изучения общественного мнения), лишь 3% населения планируют отмечать Хэллоуин, причем большинство из них – молодые люди 18-24 лет. 

Большинство отказавшихся от особого веселья в эту ночь (61%) пояснили, что обычай западный, и потому к ним не имеет отношения. Немало нашлось и тех, кто в принципе не верит в колдунов, гадания и считает подобные занятия пустой тратой времени. Так что не прижился этот праздник ни в нашем городе, ни в стране в целом.