«Здравствуй, юность в сапогах» по-Рославльски

Как студентов железнодорожного техникума с лекций в армию забирали.

Рославльский «желдор», как его называют местные, летом этого года прошёл тяжелый путь реорганизации. Из филиала Московского МИИТа техникум превратился в филиал Санкт-Петербургского университета путей сообщения Императора Александра I. На момент этих преобразований учебное заведение автоматически было лишено аккредитации. Местный военкомат решил воспользоваться ситуацией и в скором порядке начал призывать студентов на срочную службу.

Повестки получили более 60 молодых людей, все они в большинстве своём студенты 4 курса. Учащиеся забили тревогу, потому как уход в армию автоматически лишает их возможности доучиться.

Как рассказал нам один из студентов, разрешение на обучение техникумом получено было, однако аккредитацию можно было получить только весной. Также молодой человек поделился информацией о том, повестки приходить начали ещё в сентябре, и изначально вопрос дальнейшей судьбы молодых людей пытались решить через правящую политическую партию. Уже гораздо позже, 20 октября, студентам предложили подписать бумаги об отчислении из филиала МИИТ и о поступлении в Питерский ПГУПС. По сути, это была чистая формальность, которая никак не отражается на сроке обучения.

Таким образом, теперь студенты могут закончить обучение, а уже потом со спокойной душой идти отдавать долг Родине.

Отметим, что это уже не первый случай проблем с аккредитацией у учебных заведений Смоленска и области. Ранее уже переживали подобную проблему СГСХА и СГУ