В Смоленской области найдены обломки советского самолёта

Штурмовик Ил-2 раскопали в лесу в Холм-Жирковском.

Совместная работа сафоновского поискового отряда «Боевое братство» и холм-жирковского «Эхо» приносит новые плоды. На заболоченном месте, где ещё в сентябре начались раскопки, во время экспедиции была обнаружена яма. Она-то и привлекла внимание поисковиков. В результате раскопок были найдены различные детали самолёта. Отряд выдвинул предположение, что он был подбит ещё в воздухе, экипаж успел выпрыгнуть, а машина разбилась о землю и образовала, таким образом, воронку.

Как оказалось, данная находка – фрагменты советского штурмовика Ил-2 – самого настоящего героя времён Второй мировой войны. Этот самолёт был одной из наиболее противоречивых и легендарных машиной того времени. Сам конструктор Сергей Ильюшин называл его «летающим танком».

Это не первая находка сафоновских поисковиков. Совсем недавно отряду удалось поднять из болота разведчик-бомбардировщик Пе-2.

Интересный факт: в июле этого года на главной авиационной выставке страны «МАКС-2017» Ил-2 был представлен как участник. Штурмовик был подбит в 1943 году и пролежал на дне озера Кривое в Мурманской области почти 70 лет.

В 2011 году совместными усилиями поисково-исследовательских групп «ФРОМ» и «ИКАР», а также фонда «Крылатая память Победы» его подняли, отбуксировали в Новосибирск и подарили машине вторую жизнь. Обновлённый Ил-2 специально доставили на авиасалон в Жуковский, где его прпродемонстрировали публике.

Фото: Саша Фэстэр, bloger51.com