Смоленским курильщикам станет еще сложнее

Минздрав разработал новую концепцию: цены повысятся, ограничения – тоже.

Последние нововведения, по утверждению министерства, имела\и положительный результат. Количество зависимых от табачных изделий снизилось с 39% до 31%. Теперь же в РФ хотят добиться того, чтобы «дымила» лишь четверть населения. И это должно произойти к 2022 году.

Удар по кошельку

Первое, за что берутся  – само собой, за цены. Минздрав планирует повысить акцизы на сигареты, а также на вейпы и электронные сигареты (так называемые электронные системы доставки никотина). Кроме того, ввести экологический налог в табачном бизнесе, а всем государственным ведомствам запретить сотрудничество с представителями табачных компаний. То есть этих представителей не должно быть ни в каких комитетах, общественных палатах – и так далее. Все это, безусловно, в итоге отразится на кошельке курящих.

«Нет» — вкусным сигаретам

Имеется ввиду, что изделия с ароматическими добавками окажутся под запретом. Никаких вкусов пищевых продуктов (ароматизаторов) и красителей, а также добавок, усиливающих эффект привыкания, расширяющих дыхательные пути, маскирующих запах и видимость табачного дыма. Это касается, конечно, и кальянов, и электронных сигарет.

Кроме того, на упаковке ни в коем случае, согласно предложению Минздрава, нельзя использовать ничего, что могло бы вызвать ассоциацию с пищевым продуктом или лекарственным средством.

Места для курения

Следующие неудобства для курящих и удобства для свободных от этого дела людей – расширение списка запрещенных для никотинового дыма мест.

Теперь нелюбимыми для курильщиков окажутся наземные и подземные переходы, помещения коммунальных квартир, а также три метра вокруг остановок общественного транспорта и сами они, три метра от входа в ТЦ и, наконец, будет запрещено курить в любом месте, если там присутствуют лица, возражающие против курения.

Также все виды аналогового курения, по желанию Минздрава, могут стать недопустимыми в местах общественного питания. Оштрафовать смогут все заведения, где продаются напитки или еда, если там разрешат вдыхание продуктов горения, нагревания или испарения табака, а также вдыхание различных смесей, не содержащих табачного листа (в том числе кальянов).

Все – к врачам

Чтобы помочь побороть вредную привычку, Минздрав предлагает медпомощь. Докторов обяжут обучиться и оказывать бесплатную консультацию желающим бросить курить. Это может быть личная консультация или же разговор по «телефону доверия».

В данный момент концепция Минздрава находится на рассмотрении у Правительства.

Справка: курение — причина 10% смертей взрослого населения в РФ. Ежегодно из-за болезней, вызванных курением, гибнет почти 6 млн человек в мире и примерно 400 тыс. в России. Из-за курения мужчины теряют в среднем девять лет жизни, а женщины — пять с половиной лет.