Смолянам могут предоставить бесплатный трансфер до калужского аэропорта

Бесплатный автобус от Смоленска до международного аэропорта «Калуга» может отправиться в свой первый рейс в ближайшее время. Одновременно с ним такие же бесплатные автобусы примутся доставлять к трапу пассажиров из Тулы и Орла.

Предложение организовать бесплатный трансфер до нового, открывшегося под занавес прошлого года аэропорта внесло правительство Калужской области. По словам местных чиновников, это поможет «разгрузить» столичные аэропорты, а заодно и привлечет в регион новых клиентов.

Свои льготы получат и пассажиры, которые решат добраться до аэропорта на личном авто: семидневная парковка для них будет стоить всего 100-150 рублей (в то время как за «проживание» машины на столичной стоянке смолянам придется выложить несколько тысяч рублей). Правда, география перелетов из нового аэропорта пока не столь обширна, как хотелось бы: из Калуги сейчас можно улететь только в Петербург, Симферополь или Сочи. В ближайшее время перечень пунктов назначения должен пополниться Прагой, Ереваном, Минском и Брауншвейгом; к тому же калужским аэропортом интересуются и представители турецких авиалиний.