8 идей для уикенда в Смоленске и области. 1-2 августа

Реконструкция в Гнездово, велогонки для начинающих и выставка эротической скульптуры – чем запомнятся смолянам первые августовские выходные, выяснил «Первый Смоленский».

1. Историческая реконструкция «Гнездово»

Время: Суббота -1 августа, 12.00

Место: Скульптурная композиция «Гнездовские курганы»

Гнездово

Что будет: В культовом для всех исследователей раннего средневековья месте – у Гнездовских курганов в эти выходные соберутся реконструкторы, ремесленники, купцы, фолк-коллективы из России и стран ближнего зарубежья. В субботу, 1 августа здесь пройдет историческая реконструкция дружинной культуры и условий жизни населения одного из крупнейших раннегородских центров Древней Руси – Гнёздова. Все желающие смогут познакомиться с историей, культурой, бытом населения Древней Руси и ее соседей, воочию увидеть средневековые военно–полевые лагеря славян и варягов, стать свидетелями реконструкций битвы и турнира, познакомиться с ремеслами, поучаствовать в воинских состязаниях и играх, послушать этническую музыку и с головой окунуться в увлекательный мир наших предков.

Как добраться: Проехать к месту фестиваля можно от площади Желябова, на автобусе №12 или маршрутке № 30, примерное время в пути составит 20 минут.

2. Поездка по древним усадьбам Вязьмы и Новодугино

Время: 1 августа, 9.00

Место: Вяземский и Новодугинский районы

Другой Смоленск

Что будет: Не впервые паблик «Другой Смоленск» организовывает коллективную экскурсионную поездку. На этот раз программа рассчитана на два дня, она включает в себя поездку по окрестностям Новодугинского и Вяземского районов с ночевкой в палатках и душевными посиделками у костра. Заброшенные дворянские усадьбы, старые церкви и даже аномальный лес – все это ждет желающих провести уикенд за городом в компании любителей путешествий.

Как записаться: Присоединиться можно как на собственном транспорте, так и напроситься в качестве попутчика – но для этого непременно нужно связаться с организаторами заранее. Вся информация здесь. Как обычно, все скидываются только на бензин и еду.

3. Гонки на «Смоленском кольце»

Время: 1 августа – 13.15, 2 августа – 12.20

Место: Автодром «Смоленское кольцо», Дорогобужский район

Что будет: 5 этап  Российской серии кольцевых гонок. В программе: заезды в 5 классах, автограф-сессия с пилотами РСКГ. Экскурсия по боксам команд, где можно познакомиться с нелегкой работой бойцов невидимого фронта – механиков и инженеров. Некоммерческий тотализатор, на котором каждый может попытаться выиграть поездку на гоночном такси и сувениры от РСКГ и гоночных команд. Завершится гоночный уикенд в воскресенье выступлениями Чичериной и «Смысловых галлюцинаций».

РСКГ

Как добраться: На бесплатном автобусе из Смоленска, Ярцево, Сафоново. В Смоленске автобус будет отправляться в субботу — 1 августа в 10.00, в воскресенье – 2 августа в 9.10 от площади Победы – стоянка рядом с подземным переходом со стороны кинотеатра Октябрь, следующая остановка в Ярцево у отеля «Апельсин» (1 августа — в 11.00, 2 августа — в 10.10), дальше – Сафоново – автовокзал (11.40 и 10.50) и завод Пластмасс (11.50 и 11.00). По приезду встретит экскурсовод. Организаторы просят зарегистрироваться на трансфер заранее здесь.

4. Любительские велогонки

Время: суббота – 1 августа, 18.00

Место: Реадовский парк

велики

Что будет: Впервые в истории смоленских гонок кросс-кантри — соревнования для начинающих с разделением на категории по уровню подготовленности! Возможность попытать свои силы на простой трассе в Реадовском парке с соперниками своего уровня катания. Среди категорий будут представлены «начинающие» – те, кто имеет опыт соревнований, но пока не готовы к соперничеству с аксакалами смоленского кросс-кантри, а также «новички» – те, кто не были на гонках вообще ни разу. Для них условия соревнований будут проще, чем для участников категории «элита» — в их рядах будут представлены лучшие велосипедисты Смоленска. Кстати, победителя соревнований ждет денежный приз – 500 рублей!

Как записаться: Регистрация открыта здесь, подать заявку можно до 23-00 31 июля. Стартовый взнос составит 50 рублей.

 5. Выставка эротической скульптуры (18+)

 Время: с 31 июля по 6 сентября

 Место: КВЦ им. Тенишевых

 скульптура

Что будет: Выставка эротической скульптуры Владимира Артеменкова «Как прекрасен этот мир» откроется для всех любителей утонченного искусства. Автор уже много лет совершенствуется и воплощает свой творческий талант в таком направлении как традиционная африканская  статуэтка. Вдохновляет ранний Египет, ранняя классика, средневековье, а также современная итальянская и особенно немецкая скульптура. Но самым главным своим учителем Артеменков считает природу. Кстати, первые скульптуры мастер лепил в возрасте четырех лет. Это были керамические композиции, обожженные в домашней печи. В экспозиции выставки будут представлены 42 работы, каждая из которых изображает обнаженное женское тело.

Как попасть: По понятным причинам вход на выставку будет открыт смолянам, достигшим 18 лет. Цена билета 100 рублей. Время работы – с 10 до 19 часов, выходной – понедельник.

6. Флешмоб женственности

Время: суббота — 1 августа, 19.00

Место: площадь Ленина

парад женственности

Что будет: Международная акция – флешмоб женственности 2015. Прекрасные смолянки встретятся на площади Ленина. При этом они обязательно должны быть в красивых платьях и желательно в пол, с цветами и подарками, сделанными своими руками. После того, как дамы познакомятся, они должны будут все вместе пройти по центральной площади города, дарить незнакомым людям цветы, подарки и хорошее настроение.

Как попасть: К участию приглашаются все представительницы прекрасного пола.

7. Выступление коллектива Рок-школы

Время: суббота – 1 августа, 17.00

Место: Лопатинский сад, кафе «Старый грот»

рок-школа

Что будет: Концерт на открытом воздухе от учеников и преподавателей рок-школы Guitar Master. Прозвучат кавер-версии популярных песен: Red Hot Chili Peppers, Deep Purple (Smoke On The Water), ZZ Top (Tush), Chuck Berry (Johnny B.Goode), Мельница (Ольга), Pixies (Where Is My Mind) и другие. Для начинающих музыкантов выступление станет прекрасной возможностью почувствовать себя рок-звездами и сыграть вживую для широкой публики.

Как попасть: Вход свободный.

8. Идём в кино

Грядущие выходные порадуют смолян большим выборов киноновинок, успевших выйти на экраны за эту неделю. Впрочем, большая часть из них наверняка придется по душе лишь преданным поклонникам того или иного жанра. Любители ужастиков оценят (или раскритикуют) очередной опыт в жанре «мокьюментари» под названием «Ватиканские записи», желающие вволю посмеяться смогут выбрать «чистую» комедию «Антураж» или замиксованную с мелодрамой картину «Как заниматься любовью по-английски». Без мультиков, конечно, тоже не обойдется; эту нишу в смоленских кинотеатрах по-прежнему занимают «старички» «Миньоны» и свежая картина из Германии «Кокоша – маленький дракон».

kino_missia_nevypolnima

Но конкурировать за зрительскую любовь с фаворитами текущей недели этим картинам будет очень сложно. Ведь на смоленские экраны выходит сразу три фильма, достойных внимания смолян. Прежде всего, конечно, речь идет об очередной серии приключений знаменитого агента Итана Ханта «Миссия невыполнима: Племя изгоев», которую смолянам представят аж на неделю раньше общероссийской премьеры. Вот уже во второй раз спасать мир и человечество Тому Крузу помогает «свежий» Борн Джереми Реннер, который имеет все шансы перехватить у старшего коллеги геройскую эстафету. Все-таки исполнителю роли агента Ханта в этом году исполнилось 53 года, и бегать по крышам да выделывать кульбиты в воздухе в таком возрасте ему уже как минимум непросто. впрочем, поклонников киноцикла новый фильм наверняка не разочарует: харизматичные актеры, опасные злодеи и головокружительные трюки из «Миссии» пока что никуда не делись.

kino_levsha

Другая, не менее долгожданная летняя премьера – спортивная драма «Левша», приправленная элементами боевика и триллера. Работу Антуана Фукуа уже успели окрестить картиной сугубо мускулинной и насквозь пропитанной тестостероном. Впрочем, от режиссера «Тренировочного дня», «Стрелка» и «Падения Олимпа» вряд ли кто-то ждал другого кино. С другой стороны, даже самые скептически настроенные по отношению к фильму критики отмечают замечательную и очень убедительную игру Джейка Джилленхола даже в такой «грубой роли». Для тех, кто до сих пор не видел трейлер – «Левша» поведает нам историю успешного боксера, который потерял все после трагической гибели жены и теперь отчаянно пытается вернуть себе свою прошлую жизнь и, самое главное, доверие и любовь дочери. К слову, главную роль в фильме изначально должен был сыграть Эминем, а сама картина могла бы стать большой двухчасовой метафорой и второй частью фильма «Восьмая миля».

kino_vne_sebya

И, наконец, третья большая премьера выходных – картина «Вне себя», которая привлекает уже своим внушительным актерским составом. Судите сами: главные роли в фильме исполнили Райан Рейнольдс и Бен Кингсли, а на подхвате у них значатся такие «малокалиберные» звезды как Мэттью Гуд (см. «Хранители», «Игра в имитацию» и сериал «Аббатство Даунтон»), Мишель Докери (ее вы могли видеть в том же «Аббатстве» и в свежей экранизации «Анны Карениной») и другие не понаслышке знакомые нам лица. На этот раз создатели картины расскажут нам историю из будущего, когда побороть смерть можно будет весьма оригинальным способом – переместив свой разум в тело более молодого человека. Столь заманчивым предложением решил воспользоваться и главный герой, однако воспоминания, неожиданно проснувшиеся в чужой голове, недвусмысленно намекают ему на то, что новая физическая оболочка досталась ему не совсем законным способом.