Зубров, погибших в «Смоленском Поозерье», заразили собаки  

Подробности из национального парка.

В Смоленской области отказались принимать 12 зубров, выращенных специально для Поозерья, — сообщения об этом прокатились волной по местным СМИ. Одной из причин принятия такого решения называлась смерть четырех особей, принятых весной этого года, от неизвестной болезни.

Для уточнения информации мы обратились к директору национального парка Александру Кочергину. Выяснилось, что болезнь, унесшая жизни млекопитающих, уже известна. Буквально вчера пришло заключение из лаборатории.

Это оказался «саркоцистоз» (паразитарная болезнь, обусловленная поражением тканей мышц и других органов саркоцистами). Переносчиком являлись собаки. Основная версия распространения – через траву, которую зубры употребляли в пищу. В ней, в свою очередь, до этого оставили «следы» четырехлапые.

Учитывая период, в течение которого зубры погибли, заражение произошло еще в Подмосковье. В Поозерье болезни нет.

Такое случается, ничего страшного не произошло, массового падения скота не ожидается, — комментировал Александр Семенович. – Перевозка – это всегда стресс для животного. И болезнь попросту «воспользовалась положением» – ослабленным иммунитетом в дороге. Все остальные зубры чувствуют себя превосходно. Они сыты, регулярно осматриваются ветеринарами, все необходимые профилактические мероприятия проведены.

Тогда почему все-таки отказались от новой партии?

Зачем же так радикально – «отказались»? Мы сделали паузу.

Причина оказалась банальна: нехватка денег для содержания увеличенного стада. К слову, только корм одной особи обходится в 50-60 тысяч рублей ежемесячно. Помимо этого, необходимы вакцины, зарплаты персоналу, занимающемуся животным, и так далее. Если дополнительное финансирование появится (ранее это планировалось), то, как уверяет директор заповедника, зубров можно будет принять.

Учитывая, что парк «Смоленское Поозерье» включен в программу «Дикая природа: сохранить и увидеть», развитие все-таки ожидается.

А пока 28-30 октября планируется выпуск в дикую природу от 13 до 19 особей зубров. Точное количество будет решаться сегодня на совещании зуброводов.

По нашим прогнозам, в течение пяти-шести лет нам удастся добиться устойчивой популяции в 100- 150 зубров, — заявил собеседник.

 Что касается тех 12-ти, выращенных для «Смоленского Поозерья», то в случае отсутствия предполагаемого дополнительного финансирования на них, они отправятся в Орёл. Там стадо из 500 особей, так что дополнительные 12 примут без особых сложностей.