Отопительный сезон: начало откладывается?

По информации городской администрации, в социальных учреждениях батареи уже горячие, а дома частично подключены.

Несмотря на то, что отопительный сезон открыт, в квартирах большинства смолян по-прежнему холодно. А температура воздуха с каждой ночью опускается все ниже. 

И как бы ни уверяли чиновники в том, что это — штатная ситуация и все подключаются постепенно, их слова теряют силу каждый вечер: как только тело покрывается холодными мурашками. Ночь — испытание в теплых пижамах под зимними одеялами. Испытание для нас и проводки, ведь она частенько не выдерживает массовых подключений обогревателей. А там замыкание проводки, пожары…

Тем временем, городская администрация 2 октября радостно рапортовала о начале отопительного сезона. А на 4 октября, по их информации, социальные учреждения подключены, 323 дома тоже. П-п-правда, повезло? (на минуточку: Рославль уже подключен к отоплению весь)

Роман Владимирович, директор регионального центра защиты прав потребителей, пояснил нашему корреспонденту, что, тем не менее, нарушений никаких нет. 10-дневный срок подключения домов после объявления о старте отопительного сезона — рабочая схема. А само начало объявлено вовремя: как только в течение пяти дней среднесуточная температура перестала превышать 8 градусов тепла. 

— И все-таки: имеется ли нарушение законодательства? — поинтересовался наш корреспондент. — Ведь тепло в квартирах уже должно быть, а эти пусть 10 дней + еще пять, пока замеряется температура, людям приходится ожидать в совсем не комфортных условиях. 

— Нарушений нет, не преувеличивайте. Социальные учреждения уже подключены. И даже если с юридической точки добиться перерасчета за отопление, суммы будут малы. Есть смысл только в случаях задержки, скажем, на три недели со дня, объявленного открытием отопительного сезона.

Система отопления — штука сложная, конечно. Нельзя всем сразу подавать: могут быть внештатные ситуации. Однако мысль эта по-прежнему не греет и затраты на электроэнергию и противопростудные порошки не компенсирует. Как говорится, чувствуем, что здесь что-то не так. 

Кстати, согласно нашему опросу, 57,7% смолян не довольны сложившейся ситуацией и жалуются на замерзшие носы: отопления у них нет. Лишь 17% ответили, что отопление есть, правда, у некоторых — совсем слабенькое. Остальным повезло больше всех. У них индивидуальное отопление, неделями мерзнуть не приходится.