Перинатальный центр в Смоленске скоро сдаётся, а оборудования все нет

Счет строительства идет на годы.

В связи с тем, что затяжные возведения зданий стали часты, появилось даже слово специальное для них: «долгострой». Это как «глухарь» у следователей – может быть, все будет хорошо, но вряд ли («глухарь» — бесперспективное, нераскрываемое дело,прим. автора).

К несчастью, обещавший быть одним из лучших перинатальных центров попал в эту категорию. Тот самый, что строится на Кутузова рядом с Первой клинической больницей.

Его начали проектировать еще в 2014 году. Центр должен был стать просто спасением для тех, у кого возникли осложнения при беременности или родах. Именно там должны были оказывать специализированную помощь и будущим мамам с риском невынашивания, и родившим, и новорожденным, в том числе с экстремально низкой массой тела. Одним словом, обещали шагать в ногу с последним словом современной медицины.

На заметку: из областного бюджета на этот центр выделена субсидия в размере 2 млрд 488 млн рублей. Правда, к деньгам мы еще вернемся позже, а пока – к строительству.

Прошел 2015-й, затем 2016 год – и центр не открыт. Ничего странного? Но первая дата предполагаемого начала работы перинатального центра – конец 2016-го.

Что ж, так как есть заминка, назначен новый срок сдачи в эксплуатацию: 31 октября 2017 года. Однако и теперь есть серьезные сомнения на то, что эти надежды оправдаются.

До сих пор не закончены работы по отоплению, не начата внешняя отделка, территория не благоустроена, а медицинское оборудование даже не закуплено! «На все про все» остался, заметим, один месяц…

А теперь вернемся к деньгам. В связи с таким положением дел областная администрация опубликовала открытое письмо на своем официальном сайте с четкими цифрами: субсидия дана госкорпорации «Ростех». Как и говорилось выше, 2 млрд 488 млн рублей. Для строительства объекта этой корпорации предоставлены два земельных участка. Но…(цитируем письмо):

— По состоянию на 1 сентября 2017 года зафиксировано низкое освоение средств субсидии ГК «Ростех», которые использованы в размере 59,3%. При этом их расходование практически не осуществлялось с ноября 2016 года по май 2017 года. На сегодняшний день на объекте работают 320 человек и 10 единиц техники, что явно не достаточно для завершения строительства в запланированные сроки…

В общем-то, надежды не то что на 30 октября нет. Она слабнет и по отношению ко всему этому году. Ждать ли чудо-роддом хотя бы в следующем году или готовиться к новым скандальным разоблачениям – пока большой вопрос.

С новым долгостроем нас.