Праздничные выходные в Смоленске: день второй

Сегодня центром городских торжеств стала Владимирская набережная.

Праздничные мероприятия открылись конкурсом щитов. Ученики городских школ специально ко Дню города изготовили свои варианты средневековой защитной амуниции, в итоге на суд жюри представили более 60 образцов разной формы, цвета и содержания. Авторы лучших работ получили призы.

В День города набережную украсили новые арт-объекты, созданные студентами из деревянных материалов. Монтаж некоторых завершался на глазах зрителей. Было представлено три инсталляции: «Крепость», «Ладья» и «Птица Феникс». Все они, по мнению организаторов, оказались достойны звания лучших. Кстати, увидеть деревянные фигуры, напоминающие об истории древнего Смоленска, можно будет как минимум в течение недели – именно столько они простоят на набережной. 

Удивило посетителей и грандиозное селфи-полотно – в новом арт-объекте уместились фото более тысячи горожан. Из маленьких изображений складывается знакомый всем вид на главную достопримечательность Смоленска – Крепостную стену.

Было, что посмотреть и в других частях Смоленска. В парке Блонье наконец-то заработал музыкальный фонтан, удививший не только гостей города, но и самих горожан. О том, как это выглядит, пользователи социальной сети «Вконтакте» могли узнать из нашей прямой трансляции:

Большой интерес у горожан вызвало военно-историческое шоу, которое развернулось у башни Громовой. Свои выступления на суд зрителей представили смоленские казаки и участники клуба реконстркуторов рыцарей-госпитальеров. Весьма неординарное соседство.