Смолян угостят архивным вареньем

Два дня в бывшей усадьбе князей Тенишевых, на территории «Теремка», смоляне будут отмечать Медовый Спас и лакомиться свежим медом и вареньем. 15 и 16 августа ровно в полдень здесь начнется большой летний праздник с концертом, детской площадкой, праздничной лотереей и веселыми играми. А главным сюрпризом праздника станет яблочное варенье, рецепт которого долгие года хранился в архиве княгини Марии Клавдиевны.

Варенье из яблок с корицей будет сварено 16 августа в рамках проекта «Литературное варенье». В каждой области для этого находят свой старинный рецепт сладкого лакомства; например, гости Ясной Поляны могли попробовать малиновое варенье без воды (рецепт которого, к слову, внимательный читатель мог и самостоятельно найти в романе «Анна Каренина»).

Впрочем, дегустацией сладостей программа праздника не ограничится. Два дня на территории комплекса будет работать ярмарка меда; гостей также порадуют шоу мыльных пузырей, ярмарка Город мастеров и летнее кафе. Билет для взрослых будет стоить 100 рублей, для маленьких смолян – в два раза дешевле. До места проведения праздника можно добраться на автобусах под номерами 104 (до поселка Талашкино) и  130 (до Фленово). Подробности программы и другую информацию можно получить по телефону 36-15-05.