В Сафонове зажгутся «Фонари»

15 августа стадион поселка Южный в городе Сафонове всего на один день наполнится десятками и даже сотнями музыкантов, художников и танцоров, которые вот уже в четвертый раз соберутся в одном месте на ежегодный фестиваль уличных искусств «Фонари». В этом году фестиваль не остался в стороне от общероссийских тенденций и формально будет приурочен к Году литературы. Так что национальный колорит в песнях, танцах и художественных работах участников феста только приветствуется.

А вот разделение площадки фестиваля на несколько тематических зон останется неизменным. В первой их них, «STREET DANCE», как несложно догадаться, разместятся танцоры, акробаты и ди-джеи. Вторую, «FREELANCERS», заполнят художники, мастера граффити и необычной инсталляции. Послушать выступление приглашенных артистов (в том числе – хэдлайнеров фестиваля, белорусской команды «Без Билета») можно будет в точке «LIVE MUSIC», а реконструкторов, артистов уличных театров и мастеров файер-шоу следует искать в зоне «ART PEOPLE». Свою площадку получит и главная «виновница торжества» этого года: читать стихи, участвовать в викторине  и вспоминать известных литераторов на фестивале «Фонари» будут в зоне «REAL POETRY».

Впрочем, гости сафоновского фестиваля по традиции могут не только смотреть и слушать, но и принимать активное участие в программе. Например, посетить понравившийся мастер-класс, помериться силами в настольных играх или закрепить отношения в шуточном загсе, украсить себя рисунком из хны и побороться за титул сильнейшего в соревнованиях по армрестлингу. Тем более что вход на фестиваль «Фонари» остается бесплатным.