В Смоленске прошли велогонки по бездорожью 

Реадовка на один день стала эпицентром зрелищного спорта. 

В прошедшее воскресенье, 17 сентября, в парке прошёл Чемпионат и первенство города Смоленска, 4 этап кубка Смоленской области по МТБ ХС. Эти соревнования для тех, кто на свежем воздухе любит погонять на двухколёсном коне, зарядиться адреналином и получить массу новых впечатлений. 

Более 60 спортсменов собрались на специально построенной велотрассе. На соревнования приезжали не только смоленские велосипедисты, но и гости из Брянска, Санкт-Петербурга, Геленджика, Минска и Витебска. 

Гонки прошли в несколько этапов: «нулевой» — короткий путь по ровной местности для самых маленьких участников младше 2009 года рождения; первый заезд, продолжительностью в 4 круга, а это 40 минут по пересечённой местности; и самый сложный, второй заезд с множеством подъёмов и спусков, общей длиной 4,7 км. В последнем участвовали только опытные велосипедисты-профессионалы. 

Среди любителей победу одержал 17-летний Никита Железняков (Смоленск), а среди экспертов первым стал Евгений Новосад из Минска. 

История смоленской велотрассы началась в 2002 году, тогда проводили первые кросс-кантри гонки в городе. С каждым годом трасса развивалась, начинялась все большим количеством секций: Швейцария, Антикварный нырок, Африка, Слалом, связки Бобслей, Серпантин и многие другие. Сейчас трасса является одной из самых сложных и технически оснащённых в России.