В Смоленске обрушились казематы 

Подземелья в Лопатинском саду превратились в руины. 

Подземный ход Королевского бастиона, бывший некогда в отличном состоянии, теперь стал похож на обвалившийся ров. Древняя кирпичная кладка окончательно рассыпалась, лишив город еще одного необычного исторического памятника, своего рода «изюминки». 

Это подземелье давно поросло легендами, ведь доподлинно его предназначение неизвестно. Считается, что на рубеже XVII-XVIII веков в полостях этих валов заточали политических преступников, таких как Иоанн VI Антонович Романов, запорожцы Василий Кочубей и Иван Искра, различные польские конфедераты. Также есть предположение, что ныне обрушившийся ров служил своего рода дренажной системой для Массового поля. В XIX веке на месте входов в подземные тюрьмы были установлены гроты с фонтанами и статуями львов, именно тогда казематы стали историческим памятником. 

Что будет дальше с обвалом, пока неизвестно. Смоляне предполагают, что место обрушения скорее засыпят, чем будут реставрировать. 

Интересный факт: в дореволюционные времена на одном из входов в катакомбы Королевского бастиона была высечена надпись «КАБОГРАЛЛО». Местные жители полагали, что это имя одного из узников тюрьмы. Однако есть версия о том, что данная надпись – шифр из имен детей губернатора КАсьян, БОрис, ГРигорий и АЛексей ЛОпатины.