Зачем пришли богомолы в Смоленскую область?

Фотографии очаровательных насекомых и комментарии биолога.

На набережной областного центра, в Дорогобужском районе, Починковском — где только не встречали это странного вида насекомое. Особи достигают размеров больше спичечного коробка, их голова людям с хорошей фантазией напоминает старика. Ранее зеленые существа обитали исключительно в южных регионах, теперь — и в Смоленской области.

Олег Семионенков, научный сотрудник национального парка «Смоленское Поозерье», ответил на интересующие нас вопросы о богомолах:

— Причиной их распространения стали довольно мягкие зимы. Воспользовавшись подходящими условиями, насекомые расширили территорию своего обитания. А к этому стремятся все без исключения виды.

— Чем это грозит? 

— Для людей и сельского хозяйства — абсолютно безопасно. Растения их не интересуют. Богомолы обыкновенные (именно они и обитают в нашей области) — хищники: питаются мелкими насекомыми, а самки нападают даже и на более крупных особей, чем сами.

— Да, слышали, что они съедают самцов…

— Прекрасно их едят. Калорийная, хорошая пища. Видел не раз полтора богомола. Брюшко самца продолжает спариваться, а головы уже нет. У них ЦНС отсутствует, так что самец дело доделывает, а его уже съедают. Тут никакой романтики. 

Олег Симеоненков также рассказал, что богомолы являются «родственниками»тараканов. Кроме того, они могут довольно далеко перелетать.Так и распространяются по территориям. В средней полосе появляются во второй половине лета. Их часто встречают на дорогах, так как они стремятся к свету. 

Первого богомола увидели на Смоленщине еще в 2005 году. Сначала они были в южных районах: Рославльском, Починковском, Хиславичском. Теперь их наблюдают даже в Демидовском и Велижском районах (то есть на северо-западе). Так что пора привыкать к новым обитателям нашей области.

Фото: Евген Гаврилов, Сергей Волков