Три года подготовки – и театр Sub Rosa готов представить новый спектакль

Идея обрастала новыми образами, сюжет оттачивался, жанры переплетались. Несколько секретов премьеры, назначенной на 20:00 7 октября, Первому Смоленскому рассказал Артём Чернобай.

«Такой будет твоя судьба. И принять её под силу не всякому,» — именно это основная тема спектакля «TARO», который будет показан в весьма необычном месте. На улице Новомосковской, совсем не ассоциирующейся с культурными событиями города. Однако именно здесь расположена арена «Объект-67», которую выбрал театр для грядущего действа. Об этом и был наш первый вопрос Артёму:

— Что вами руководило при принятии решения?

— Мы искали атмосферное место, которое поможет рассказать историю о судьбе, человеке и их взаимовлиянии зрителям. В нужное эмоциональное состояние лучше всего погружала лазертаг арена «Объект-67».

Судьба, безусловно, одна из первых ассоциаций со словом «таро». Будет гадание на картах?

— Мы решили подойти к этому вопросу немножко по-своему. Но суть уловили верно: названием спектакля мы нарочно намекаем на гадание, разговор с судьбой.

— «TARO» далеко не первая ваша постановка. Чем она отличается от других?

— Во-первых, площадкой, о которой мы говорили ранее. Она так расположена, что находится на свежем воздухе, но под крышей. Это здание с незастекленными оконными проемами.Также отличается нашим подходом, потому что мы решили задействовать кучу разных жанров, чего раньше не делали. И в том числе это все-таки сценическая работа: диалоги, общение со зрителями. Не обойдется без наших традиционных «штук»: огненное шоу, световое, акробатика, скиппинг, ролики и так далее. Из нового у нас будет воздушное кольцо. Получается очень интересный микс. Нам интересно состыковать вещи, которые раньше никто не совмещал.

— Какое настроение у этого спектакля?

— Он будет таким, каким поймет его зритель, потому что очень многое зависит именно от реакции, оценки публики. Лично для меня он очень даже жизнеутверждающий.

— Кто идейный вдохновитель?

— Спектакль придумывали все наши актеры. Идее более трех лет, уже сложно найти корни какие-то.

— Было или, может быть, еще есть что-то интересное в подготовке?

— Все стандартно: сначала работаем над идеей, потом на неё нанизываются всяческие вещи, которые нам хочется увидеть в качестве воплощения основной мысли, далее делаются эскизы, продумываются персонажи. Все это вместе собирается, начинается шитье, параллельно ставятся номера и так далее. Конкретно сейчас мы выстраиваем свет, страховку.  Все своими силами, из своего кармана. В этот раз мы попробовали в качестве эксперимента сделать проект на Планета.ру, т.е. заняться краудфандингом. Честно говоря, мало верили в успех, но оказалось, что есть куча людей из разных городов, которым нравится то, что мы делаем. Достаточно многие нас поддержали. Это даже не спонсорская, а общемировая поддержка. Она, конечно, слабо ощутима, но, тем не менее, тут больше сыграло роль то, что мы поняли: проект интересен людям.

— Скажите о героях. Кого увидят зрители?

Их будет несколько, но больше сказать не могу. Это секрет.

— О героях вы не стали рассказывать. Тогда давайте поговорим о вашей команде. Как вы подбираете людей?

—  Команда у нас уже сформирована и отточена годами. Она небольшая, но при этом это ребята, которые готовы работать «на полную», тренироваться шесть дней в неделю по несколько часов в день, а в перерывах еще и шить. Попасть к нам в коллектив совсем не сложно, однако для участия надо потратить кучу сил, иметь какой-то опыт.

— Ваш зритель – какой он?

— Совершенно разный, как показывает опыт. Бывали спектакли, где приходили и «люди за», и совсем дети. Так или иначе, нравилось всем. Я считаю, это хорошо.

 

А мы напоминаем вам, что премьера спектакля «TARO» состоится 7 октября в 20:00 по адресу ул. Ново-Московская, дом 2/8, строение 4. Подробности о постановке и билетах в группе во ВКонтакте.