В сети Интернет появился тизер снятого на Смоленщине сериала

Кинокартина «Вольная грамота» выйдет на телеэкраны в следующем году.

Первый канал анонсировал показ сериала, который начали снимать в июле прошлого года. Съёмки исторической драмы проходили в нескольких регионах страны. Среди них оказалось имение Грибоедова «Хмелита» Вяземского района, которое прекрасно вписывается по стилю и передаёт дух времени, в котором происходит действие картины. 

К съёмкам массовых сцен привлекали и смолян, предварительно прошедших кастинг.  

Действия исторического сериала происходят в 30-х годах XIX века, время крепостничества, когда только после вольной грамоты от барина крестьянин обретал свободу. Это история о девушке Полине, которая после смерти князя Головина, своего благодетеля, с ужасом узнает, что на самом деле она подневольница. И теперь её ждёт та же участь, что и другую долю имущества покойного – аукцион. Так судьба девушки переходит во владения злого и жестокого графа Кречетского.

Выход сериала «Вольная грамота» на телеэкраны страны планируется в 2018 году.

Отметим, что это далеко не первый фильм, создание которого связано со Смоленщиной. В 2016 году прошли съёмки полнометражной картины режиссёра Романа Дваладзе о 166-й стрелковой дивизии генерал-майора Михаила Додонова. 

В 2014 году в Ельнинском районе Смоленской области в селе Новоспасское состоялись съёмки кинокартины «Две женщины», режиссёром которого стала недавно ушедшая из жизни Вера Глаголева

Фильм снят по мотивам рассказа Ивана Тургенева «Месяц в деревне». Для достоверности сюжета были до мелочей восстановлены интерьеры имения Глинки. Усадьбу даже немного достраивали. Местные жители также принимали участия в съёмочном процессе.

Сама же Вера Глаголева отмечала ухоженность имения великого музыканта и красоту села Новоспасское, в котором усадьба расположена. Картина «Две женщины» получила Гран-при на VII «Золотом Фениксе» в Смоленске.

О других фильмах, снятых в нашем родном краю, читайте в материале