В регионе официально зафиксирован очаг «детской» вирусной инфекции 

Коксаки, герпангина или экзантема: чего именно стоит опасаться? 

Долгожданное заявление регионального Роспотребнадзора в ответ на панику, поднятую в соцсетях и СМИ, наконец-то доступно общественности. Несмотря на уверения, что в целом ситуация лучше, чем в других регионах, есть факты: в Смоленской области зарегистрированы как единичные случаи заболевания энтеровирусными инфекциями, так и очаг. Два человека, имеющих между собой общение, заражены. Судя по сообщениям ВКонтакте, речь о детях из десногорского детсада. 

Официального диагноза «коксаки» ни у кого нет, зато Роспотребнадзор публикует другие названия: 66,7% из заболевших энтеровирусами страдают от герпетической ангины и экзантемы. Честно признаться, обе болезни мало чем отличаются от того самого «коксаки» — разве что название менее пугающее. 

Итак, возбудителями герпангины считаются вирусы ECHO и (внимание!) Коксаки. Они вызывают повышенное потоотделение, высокую температуру тела, а также сильную утомляемость организма. Затем появляется боль в горле и высыпания на глотке, которые могут распространиться. Данное заболевание диагностируется чаще всего у детей, однако нередко им страдают взрослые люди с ослабленным иммунитетом. В Смоленской области по официальной информации всем заболевшим менее 14 лет (несмотря на сообщения в соцсетях от страдающих взрослых). 

Что касается экзантемы, это высыпания на теле, вызванные различными вирусами. Например, герпесами 6 и 7 типа. У таких больных повышается температура, отмечается раздражительность, увеличение шейных и затылочных лимфатических узлов, насморк, отек век, диарея. Высыпания происходят уже во время снижения температуры. 
При всем волнении отметим, что если за больным ухаживать, все вышеперечисленные заболевания проходят в течение 5-7 дней без особых последствий. А по поводу опасных курортов — врачи утверждают: вирус «коксаки» не является экзотичным. Вспышка в Турции обусловлена исключительно сильной жарой и большим скоплением людей. Заражение происходит обычным воздушно-капельным путем, и там попросту были созданы идеальные условия для него.