История трех «З» в Смоленске: «Золотой феникс», Звягинцев и Звезда

Об основных событиях фестиваля и не только.

Юбилейный кинофестиваль, досуществовавший до круглой своей даты Х, «открылся» как настоящий юбиляр на пенсии. Елейными речами со стихами и романсами. Пели и читали предсказуемо: полузабытую песню о Смоленске «Город мой обласканный песнями и сказками…», а читали Пастернака – «Гамлета», конечно.

Со сцены хвалили фестиваль, актеров, режиссеров и спонсоров, само собой. Эдакое скучное торжество в честь, например, 70-летия уважаемого человека. Фильм зато выбрали достойный для открытия: « Большой». Хорош для всех возрастов.

Среди показов кинокартин и творческих вечеров особо значимы два события: открытие звезды Виторгана и показ фильма Звягинцева. Первое запомнилось душевным разговором Эммануила со зрителями о себе и своей семье. Откровенно — о желании уйти из жизни после смерти второй жены, о том, как нынешняя супруга, Ирина, объяснила ему, что он не прав и вернула силы. Немного о своей невестке (Ксении Собчак – прим. автора) и внуке Платоне: как стараются быть вместе всей семьей в различных ситуациях. По поводу современного театра Ирина и Эммануил Виторганы честно сказали, что недовольны. Нецензурщина и прочие вторжения на подмостки у них вызывают отторжение.

Теплый вечер закончился выходом на улицу, трогательными воздушными шарами, торжественной музыкой и криками из толпы:

— Народ вас любит!

Звезда открыта, уже можно любоваться.

Что касается показа фильма «Нелюбовь», ожидаемо получившего Гран-при фестиваля, мы подробно писали ранее (Нелюбовь: что дал Звягинцев смолянам?). Повторимся лишь в одном: жаль, что его показывали не вечером, а в самое неудобное для работающего населения время – 14:00 буднего дня.

Впрочем, помня поговорку о дареном коне, увлекаться брюзжанием не будем. Кто-то даже больничные брал и отпуска, чтобы посетить максимально большое количество фильмов и мероприятий фестиваля. Так что, при всех незначительных минусах, как же хорошо, что «Золотой феникс» есть и дает смолянам возможность хотя бы на какое-то время увлечься российским кино.

Закрытие фестиваля состоялось 7 сентября. В торжественной обстановке объявили победителей, вручили призы*. Многие это событие пропустили, помня совершенно незанимательное открытие. Зато пришли посмотреть фильм, который был заявлен на 21:00. Должна же быть поставлена красивая точка!

Но… организаторы почему-то выбрали «выжимку из Ералаша» — «Любовь и сакс». С Ларисой Долиной и иже с нею в актерском составе. Что и говорить, пенсионеры были довольны. А молодежь ушла, не дождавшись и середины.

*Награды Х кинофестиваля «Золотой Феникс» распределились следующим образом:

  • Гран-при кинофестиваля «Бриллиантовый Феникс» — игровому фильму «Нелюбовь», режиссер Андрей Звягинцев.
  • Приз Дебют «Рубиновый Феникс» имени Юрия Гагарина — игровому фильму «Язычники», режиссер Лера Суркова.
  • Приз зрительских симпатий «Сапфировый Феникс» имени Людмилы Касаткиной игровому фильму «Графомафия», режиссеры Владимир Зайкин и Эдуард Радзюкевич.
  • Специальный приз имени писателя Бориса Васильева — игровому фильму «Из Уфы с любовью», режиссер Айнур Аскаров.
  • Специальный приз имени композитора Михаила Глинки — Михаилу Костылеву за музыку к фильму «28 панфиловцев».
  • Специальный приз имени скульптора Сергея Конёнкова — игровому фильму «Частное пионерское-3», режиссер Александр Карпиловский.
  • Специальный приз имени актера Юрия Никулина — короткометражному фильму «Время жить, время умирать», режиссер Михаил Поляков.
  • Специальный приз имени актера Анатолия Папанова игровому фильму «Ничей», режиссер Евгений Татаров.
  • Специальный приз имени поэта Александра Твардовского игровому фильму «Мама Люба», режиссер Максим Демченко.
  • Специальный приз имени мецената Марии Тенишевой игровому фильму «28 панфиловцев», режиссеры Ким Дружинин и Андрей Шальопа.
  • Специальными дипломами X Всероссийского кинофестиваля «Золотой Феникс» отмечены:
    — короткометражный фильм «Философия», режиссер Янис Политов;
    — короткометражный фильм «Бача», режиссер Алан Догузов;
    — короткометражный фильм «Опомнись», режиссер Александр Фомичев.
  • Диплом Гильдии кинорежиссеров России вручили игровому фильму «Тэли и Толи», режиссер Александр Амиров.
  • Лучший короткометражный фильм по версии официального партнера кинофестиваля — Смоленского отделения ПАО Сбербанк — «Богомол», режиссер Елена Полякова. Лента также награждена специальным дипломом.