Сегодня в Смоленске откроют памятник Владимиру Мономаху

Мероприятия пройдут в рамках продолжающегося двухдневного визита патриарха Кирилла в регион.

Новый памятник установлен на Соборном холме. В 1073-1078 годах Владимир Мономах являлся князем Смоленским и, как говорят историки, сделал многое для последующего процветания нашего региона и прекращения междоусобиц в русских землях. Новый монумент станет вторым в Смоленске, открытым лично патриархом Кириллом. В конце августа 2015 года он освятил памятник князю Владимиру на набережной.

Напомним, что вчера, 30 августа, глава РПЦ прибыл в город Ярцево, где освятил закладной камень на месте будущего духовно-просветительского центра и новый храм Георгия Победоносца, построенный в одном из спальных районов города, и провёл в нём первое богослужение. Вечером на вертолёте патриарх отправился в Смоленск.

Сегодня в 10 часов утра в Успенском соборе началась литургия, которую в прямом эфире транслирует телеканал «Союз». На данный момент на Соборном холме собралось не менее 5 тысяч прихожан. В связи с тем, что все они не поместились в храме, на улице перед Успенским собором установлен большой экран.

Торжественное открытие памятника запланировано на 13-00. Из-за проходящих мероприятий перекрыта улица Соболева, движение по ряду других центральных улиц ограничено.