Фестиваль «Гнездово» под Смоленском может стать платным

В ближайшие выходные, 1 и 2 августа, на территории Гнездовского археологического комплекса пройдет четвертый фестиваль исторической реконструкции и славянской культуры «Гнездово-2015».

В этом году для всех желающих окунуться в атмосферу раннего средневековья вход по традиции будет бесплатным, однако на «Гнездово-2016», вероятно, смолянам уже придется покупать билеты. Причина – возмутительное поведение местных жителей, которые забавы ради рушат выстроенные к фестивалю объекты.

Информация об орудующих на территории комплекса вандалах появилась в официальной группе фестиваля в «Контакте». По словам организаторов фестиваля, часть построенных объектов была разрушена неизвестными «гостями»; при этом обращение автора поста было адресовано жителям близлежащих деревень — Глущенки и Гнездово. «В общем, это последний раз, когда мы делаем фестиваль бесплатным для посещения, — приходят к неутешительному для многих смолян выводу организаторы. — За труд, охрану и прочее нужно платить».

Последнее, конечно, может быть сказано в сердцах, и у смолян пока что еще есть надежда, что местные жители образумятся, а организаторы передумают вводить плату на проход на фестиваль. Но пока что сотрудники музея продолжают в одиночку бороться за чистоту на территории комплекса, убирая и вывозя мусор, оставленный любителями пожарить шашлыки и отдохнуть на свежем воздухе.

033