На реставрацию храма во Флёнове выделили дополнительные средства

Работы на уникальном памятнике архитектуры будут продолжены.

Напомним, что год назад из федерального бюджета для проведения реставрации храма уже было направлено 36 миллионов рублей. В ходе работ, закончившихся этим летом, в порядок было приведено внутреннее и внешнее убранство церкви. Как ранее сообщили в областном музее-заповеднике, этой осенью впервые за много лет в храм Святого Духа начнут пускать экскурсионные группы.

Однако в ходе реставрации выяснилось, что знаменитая мозаика Рериха, являющаяся главным украшением храма, требует несколько больших объёмов работ, чем предполагалось ранее. Для приведения в порядок одного из шедевров легендарного художника необходимо было изыскать дополнительно миллион рублей. Губернатором Смоленской области Алексеем Островским был направлен соответствующий запрос в Министерство культуры РФ. Как сообщает пресс-служба областной администрации, в ведомстве инициатива была поддержана, и деньги поступят в областную казну в ближайшее время.

Храм Сошествия Святого Духа в усадьбе Тенишевых был спроектирован и построен архитектором Малютиным при непосредственном участии самой княгини Марии Клавдиевны. Он не был освящен, потому что не является православным храмом и не соответствует общепринятым канонам.Впрочем, изначально и задумывался авторами как эклектичная церковь будущего.

Оценить богатство геометрических форм уникального памятника можно, посмотрев видео «Первого Смоленского», снятое с помощью квадрокоптера: