Старинную «Кутузовскую икону» покажут смолянам

 О судьбе уникального экспоната расскажут 27 августа в историческом музее.

На мероприятии, посвященном 205-летию Отечественной войны 1812 года, сотрудники смоленского Исторического музея расскажут всем посетителям о необыкновенной иконе, которая напрямую связана с именем великого русского полководца Михаила Кутузова. Также смоляне смогут узнать о том, какое отношение имеет жизнь генерала-фельдмаршала к Смоленску. 

Организаторы мероприятия утверждают, что история создания этой реликвии имеет непосредственное отношение к иконе Смоленской Божьей Матери Одигитрии, а также к личностям Авраамия и Меркурия — святых смоленских покровителей.

Напомним, ранее в Историческом музее Смоленска открылась экспозиция, посвященная войне с французами. Одним из центральных предметов, представленных в ней, и стал список иконы, заказанной смолянами в дар прославленному полководцу Кутузову.

Теперь смоляне смогут узнать историю экспоната, начнется мероприятие в 14.00. Стоимость билета 150 рублей, для школьников – 80 рублей, для студентов и пенсионером 110 рублей. Вопросы по телефону: 38-38-62.