Августовские раскопы: Смоленск погрузился во множественные ремонты

Одновременная модернизация трамвайных путей, ремонт дороги и замена ветхих тепломагистралей — всё это заметно осложняет жизнь автомобилистам и пешеходам.

Сегодня масштабные ремонтные работы ведутся коммунальными службами во всех районах города. Это и неудивительно, подрядчики спешат выполнить свои обязательства до завершения летнего сезона.

На данный момент одной из самых болезненных для смолян точек является перекрёсток улиц Нахимова и Багратиона, где уже вторую неделю ремонтируют трамвайные пути. Из-за этого Заднепровский район полностью лишён рельсового городского транспорта. Ориентировочный срок завершения работ – 29 августа. Однако сразу после этого планируется начать ремонт аналогичный ремонт на перекрёстке улиц 25 Сентября и Румянцева. Что, скорее всего, также станет причиной ограничения трамвайного движения.

Одновременно с этим в Смоленске ведутся ремонтные работы на тепломагистралях. Энергогенерирующая компания «Квадра» меняет трубы в историческом центре города, из-за чего ограничено движение транспорта по улицам Большой Советской, Барклая де Толли, Большой Советской и Коммунистической, парк Пионеров и ряд дворовых территорий центральной части Смоленска. Эти работы планируют завершить к концу сентября. Ремонт на территории сада Дворца бракосочетаний уже практически закончен, сейчас там уже кладут брусчатку. После этого работы начнутся на участке от переулка Смирнова до Чуриловского.

Массу неудобств для пассажиров автобусов и пешеходов создают ремонтные работы на площадях Желябова и Колхозной. Здесь также меняют трубы в непосредственной близости от торговых павильонов и остановок общественного транспорта.

Несколько месяцев продолжается ремонт магистрали на улице Николаева, который фактически оставил пешеходов без тротуара. Сроки завершения этих работ уже несколько раз переносились.

Кроме того, на прошлой неделе начался ремонт дороги на улице Тенишевой, в результате которого полностью демонтировано асфальтовое полотно, а на поверхности проступили элементы булыжной мостовой, уложенной здесь ещё в начале прошлого века.

Также для автомобилистов и пешеходов закрыт Беляевский путепровод, соединяющий Колхозную площадь с Покровкой. Капитальный ремонт моста завершится не раньше следующего года.

Остаётся только надеться, что все описанные работы будут завершены в самое ближайшее время, а их результат не разочарует жителей города.