Вера Глаголева ушла из жизни

СМИ сообщили о смерти выдающейся российской актрисы и режиссера. Одной из громких премьер Веры Глаголевой стала картина «Две женщины», снятая в усадьбе Новоспасское Смоленской области в 2013 году.

Сегодня стало известно о том, что актриса, режиссер, продюсер и сценарист Вера Глаголева скончалась в одной из немецких клиник от онкологического заболевания. Ей был всего 61 год, но в последнее время актриса проходила курс лечения за рубежом. Информация об этом особо не афишировалась.

Отметим, биография Веры Глаголевой связана со Смоленской областью. В усадьбе Новоспасское она сняла фильм «Две женщины» по мотивам рассказа Тургенева «Месяц в деревне». Съемки наполнили родовое имение композитора Глинки особой творческой атмосферой, в них принимали участие и местные жители. Главную роль сыграл знаменитый британский актер Рэйф Файнс. На пресс-конференции, во время общения с журналистами, участники творческой группы отмечали чуткость и простоту в общении режиссера картины. Сама Вера Глаголева рассказала, что выбрала Новоспасское потому, что сохранилась усадьба в ухоженном состоянии, а расположена она в очень живописном месте.

Картина отметилась успешным шествием по кинофестивалям России. За нее Вера Глаголева получила Гран-при на VII «Золотом фениксе» в Смоленске. Имя самой актрисы и режиссера в нашем городе увековечено на Алее Звёзд у кинотеатра «Современник». Ожидается, что сюда смоляне в знак памяти будут приносить цветы.