Идеи для уикэнда в Смоленске и области. 12-13 августа

Выходные обещают быть особенно насыщенными для тех, кто не поленится выехать за город. Впрочем, и в самом областном центре найдутся развлечения.  О мероприятиях, которые помогут разнообразить досуг, у нас на сайте.

Необычные водные процедуры

«Мокрое веселье» обещают посетителям организаторы DROP&ROPE 2017  12 августа. Целый день, с 13:00 до 21:00, на Голубом озере (около д. Знаменка, Пригорского сельского поселения) будут плескания, катания, ныряния, летания и плясания.

А если быть точнее, то посетителям предложат пронестись над озером на троллее. Желающие острых ощущений смогут выбрать то же – только с заныриванием. Ух! Да, еще есть и катапульта – погрузиться с головой тоже придется, само собой.

Будут и не требующие такой смелости развлечения: водные горки, волейбол, слеклайп, серфинг. А также: выступления музыкальных коллективов и фаер-групп.

Все подробности можно прочитать здесь.

Окунемся в историю

Фестиваль исторической реконструкции в Гнёздово пройдет уже в седьмой раз на территории музея-заповедника. Здесь можно отдохнуть все выходные, так как длиться он будет два дня: 12 и 13 августа.

Всем приехавшим будет предложено посмотреть на реконструированные военно-полевые лагеря славян и варягов, показательные выступления воинов, индивидуальные турниры, бои пятёрок, массовое сражение.

В рамках фестиваля пройдет ярмарка средневековых товаров. Причем желающие смогут многому научиться на мастер-классах по раннесредневековым ремеслам.

Как обычно, будут выступать фольклорные коллективы, работать интерактивные площадки для детей и средневековая кухня.

Все описать невозможно, так что, если заинтересовались, проходите по ссылке и читайте наш большой материал о фестивале.

Прогуляться с купчихой? Конечно!

Поверьте, здесь перед вами оживет история. Причем Смоленск предстанет с другого, непривычного, ракурса.

Славная купчиха расскажет о жизни нашего города XIX – начала XX вв. Вы узнаете, где до революции была самая бойкая торговля, какие товары купцы поставляли в Европу и, наконец, какие тайны хранят местные старинные особняки . Интересно? Еще бы, это не просто прогулка с гидом – Марья Ильинична знает, как увлечь своих собеседников.

Начало экскурсии: в 12:00 от «дома с часами» (ул. Большая Советская, 16). Всеподробности вы найдёте на сайте «Смоленского терема».

Набережная «оживет»

Концерт под названием «Яркий мир лета» пройдет на Владимирской набережной 12 августа. Пришедшим обещают песни, танцы, развлечения и красивый вид на Днепр. Начало в 14:00, вход свободный.

Детская войнушка

В это воскресенье, 13 августа, в 15:00 будет сборная игра в Лазертаг для детей (от 6 до 15 лет). Игровая площадка расположена в районе ТЭЦ 2 (рядом остановка 24-го маршрута) .

Для гостей будут обеспечены чай, раздевалка и другие удобства. Все подробности вы найдёте в официальной группе в ВК.

Морская тема

В это воскресенье, 13 августа, в КВЦ им. Тенишевых – завершающий день выставки «День моря» и «Ялта. Четыре взгляда».

«День моря» — это художественная выставка Ксении Тихоновой, ее новый творческий проект, состоящий из произведений, созданных по мотивам путешествий.

«Ялта. Четыре взгляда» — это творческий проект, состоящий из произведений четырех смоленских художников. Каждое демонстрирует персональный взгляд на красоту и многообразие крымской природы.

Всем хороших выходных!