8 идей для уикенда в Смоленске и области. 25-26 июля

День огурца и ночь занимательных наук. Предлагаем Вашему вниманию подборку самых ярких идей для предстоящего уикенда в Смоленске и области.

1. День огурца в Демидове

Этот праздник стал своего рода брендом Демидовского района. Поздравить его величество огурец приезжают многочисленные гости, а жители имеют прекрасную возможность похвастаться своим урожаем. Удивляют самыми разными изысками, а порой и необычными блюдами. Так, на празднике можно отведать не только малосольные и маринованные огурчики, но и варенье, и даже блины, приготовленные с добавлением этого овоща. Кроме кулинарных талантов на суд зрителей представят и шедевры сельского рукоделия, сразу после открытия праздника в городском парке проведут конкурс-демонстрацию «Чучело-2015».

В программе — костюмированный карнавал, выступления творческих коллективов. Так что, если хотите провести выходные за городом, в душевной атмосфере вспомнить русские традиции – День огурца придется весьма кстати. Начнется все в 11 часов в городском парке Демидова.

01

 2. «Российская Дрифт Серия» на «Смоленском кольце»

 Очередной гоночный уикенд намечается на Смоленском кольце. Уже сегодня, в пятницу, участники 4 этапа «Российской Дрифт Серии» прошли регистрацию, вечером их ожидают одиночные квалификационные заезды, а завтра – в субботу, 25 июля с 13 до 18 часов пройдут финальные заезды. Трасса «Смоленское кольцо» очень требовательна к автомобилям, да и сам дрифт – вид автоспорта, подразумевающий заносы и прохождение поворотов на максимальных скоростях, а значит, гонки обещают быть зрелищными. В них примет участие один из самых успешных и именитых дрифтеров России – Георгий Чивчян, первый русский пилот, ставший участником японского чемпионата D1 Grand Prix. Всего же на «Смоленском кольце» сойдутся более 30 сильнейших пилотов России, а также ожидается десант дрифтеров из Белоруссии и Украины.

02

3. Ночь занимательных наук в КВЦ им. Тенишевых

Для тех, кто любит эксперименты в КВЦ им. Тенишевых решили устроить ночь занимательных наук. В субботу, 25 июля с 20 до 24 часов все желающие могут посетить все действующие выставки, а также стать участниками мастер-классов по ботанике и оптике. Посетителей ждет захватывающее научное шоу «Химические хитрости», познавательные эксперименты: цветные червячки, горящий мыльный пузырь, завораживающий сухой лёд, и даже вызов джина из лампы. Магическим будет и завершение вечера – зрители увидят песочную иллюстрацию повести Э. Хемингуэя «Старик и море».

03

4. Квест в музее скульптуры Коненкова

 Еще одна занимательная программа, но на этот раз от музея скульптуры С. Т. Коненкова. На территории музея открылся летний квест – игра, в ходе которой посетителям предлагается расставить памятники Смоленска на их места. В помощь участникам карта-схема города с изображением памятников. В процессе расстановки достопримечательностей, как задумали организаторы квеста, смоляне смогут вспомнить важные события и факты, связанные с ними. Если хотите проверить себя на знание истории – значит вам сюда. Квест продлится до сентября, а музей работает в в субботу и воскресенье с 10 до 18 часов.

04

 5. Знакомство с вытинанкой в Центре культуры

В эти выходные смоляне могут открыть для себя новый вид декоративно-прикладного искусства. В воскресенье, 26 июля в 17.00 в городском Центре культуры откроется выставка «Древо жизни» белорусской мастерицы Натальи Коньковой. Автор добилась больших успехов в освоении такого редкого вида искусства как вытинанка. Это ажурное вырезание из бумаги, бересты, ткани, кожи, даже дерева. Каждому народу присущи свои мотивы, но в основном это сюжетные и орнаментальные композиции. Вытинанка из бумаги широко применяется для иллюстрирования книг, оформления альбомов и открыток, а также встречается в декоре интерьера. Кстати, самый простой пример такой вытинанки – это хорошо знакомые каждому новогодние снежинки из бумаги. Кроме того, в экспозиции выставки Натальи Коньковой будут представлены гобелены. Возможно, знакомство с ее авторскими работами будет особенно интересным для людей, увлекающихся дизайном.

05

6. «Дюймовочка» и «38 попугаев» в театре кукол им. Светильникова

Два спектакля от Московского детского кукольного театра «Сюрприз» ожидают юных зрителей в эти выходные. В субботу, 25 июля в 11.00 можно будет увидеть постановку «Дюймовочка» по мотивам сказки Андерсена. В воскресенье, 26 июля в 11.00 зрителям покажут «38 попугаев» — веселый, остроумный кукольный спектакль, полный музыки, песен и танцев. Он рекомендован для детей от 2 лет. Кстати, Московский кукольный театр «Сюрприз» позиционирует себя как семейный, а значит, его творческий коллектив обещает погружение в сказочное волшебство, сопереживание героям и море эмоций не только детям, но и их родителям. Эта идея прекрасно подойдет для культурного семейного отдыха.

06

7. Соревнования по триатлону в Александровке

Соревновательные выходные ожидают любителей велосипедного спорта. 26 июля, в воскресенье в дер. Александровка пройдут состязания по триатлону. Уникальность этого вида спорта в том, что он сочетает в себе и плавание, и велогонку, и бег по шоссе. Испытать себя может каждый желающий, регистрация участников начнется в 10.30. Обязательное условие – иметь при себе велосипедный шлем. Мужчинам предстоит преодолеть 750 метров вплавь, 20 километров на велосипеде, 5 километров бегом. Для женщин условия проще: 350 метров заплыва, 10 километров заезда и также 5 километров забега. Трасса будет проходить вокруг Александровского озера. В воскресенье ожидается жаркая погода, правда возможны дожди и грозы, но участников соревнований это только освежит.

07

8. Идем в кино

Несмотря на пока что скромный рейтинг (критики Кинопоиска оценили картину лишь на 6 баллов из 10) и вызывающий сомнения актерский состав (все-таки проекты с участием Адама Сэндлера удачными выходят далеко не всегда), фильм «Пиксели» стал одной из самых ожидаемых премьер летнего сезона. По крайней мере, для тех, кто до сих пор ностальгирует по винтажным видеоиграм, таким как  Pac-Man или Donkey Kong. Инопланетяне, которые атакуют землю в виде самых известных персонажей популярных аркадных игр – это зрелище должно быть как минимум забавным. Тем более что за комедийную составляющую картины отвечает признанный мастер семейного кино Крис Коламбус, в послужном списке которого значатся  «Один дома», «Гремлины» (сценарист) и первые два фильма о Гарри Поттере. Правда, в американском прокате картину уже успели заклеймить позором и объявить едва ли не последним гвоздем в «гроб» актерской карьеры Сэндлера. Что ж, возможно, многие добрым словом помянут картину именно за это.

kino_pixeli

Еще одна достойная внимания премьера этой недели – американская драма «Бумажные города», одну из главных ролей в которой исполнила переквалифицировавшаяся в актрису модель Кара Делевинь (к слову, она же в следующем году воплотит на экране образ Чародейки из нашумевшей картины «Отряд самоубийц»). Ну а пока что Кара вжилась в роль красавицы Марго, которая просит влюбленного в нее соседа помочь ей отомстить бывшему бойфренду, после чего исчезает, оставив недоумевающему юноше лишь таинственные подсказки. Сюжет, конечно, смутно напоминает последнюю работу Финчера, но приличный рейтинг картины (6.8 на Кинопоиске) дает надежду, что у режиссера Джейка Шрьера тоже получилось неплохое кино.

kino_bumazhnye_goroda

А вот две другие премьеры предстоящего уик-энда смогут порадовать лишь преданных поклонников жанра. Ужастик «Виселица» вновь напомнит нам, как опасно порой бывает ворошить прошлое. Основной посыл данной картины таков — подросшие американские подростки не смотрят фильмы ужасов и, спустя 20 лет после гибели однокашника во время постановки школьной пьесы, решают вновь поставить ту же самую пьесу в память о нем. Всем, кто видел больше двух подобных фильмов, несложно догадаться, что зря они стряхнули пыль со школьного занавеса.

kino_viselitsa

 

Триллер и боевик в одном флаконе «Ускорение» тоже не предлагает нам ничего оригинального. Разве что еще раз полюбоваться на нашу соотечественницу Ольгу Куриленко, и вновь – в компании Моргана Фримана (см. «Обливион»). Вновь красавица связалась с нехорошими людьми, вновь на нее объявлена охота, и хрупкой на вид девушке приходится бежать, стрелять и драться для того, чтобы остаться в живых.

uskorenie_kino