Трассу «Москва-Минск» избавят от лосей и оленей

Они будут передвигаться по экодукам.

Мечта многих автомобилистов сбудется: поездка по трассе М1 станет намного безопаснее — проблему выхода диких животных на проезжую часть наконец-то постараются решить. Вопрос, кстати, серьезный: только в текущем году по причине столкновения с крупными рогатыми произошло 44 ДТП.

Животные, особенно в брачный период, стремительно пересекают лес, попадая на трассу. Зачастую ни водитель, ни лось не успевают отреагировать на появление друг друга. А порой, олень сам бежит к смерти: видя автомобиль, идет в бой – бодаться. И в первом, и во втором случаях итогом становятся покореженные автомобили и людские жертвы.

Итак, на смоленской территории трассы возведут три экодука.

— Это 184 км, 218 км и 376 км. Проектировать начнем осенью 2017 года, а строить — в начале 2019 года, — сказал председатель правления государственной компании «Автодор» Сергей Кельбах.

Что из себя представляют экодуки? Это высокие мосты или тоннели, на которых растут деревья и есть тропа. Животные переходят дорогу в «своем лесном измерении». А чтобы снизить случайный выход на асфальт, по бокам трассы будут установлены двухметровые сетки.

Ну а пока водителей предупреждают об опасности только соответствующие знаки с требованием снизить скорость до 60 км/ч. Участки эти подсвечиваются в темное время суток. А дальше — упование на судьбу и внимательность.