Идеи для уикенда в Смоленске и области. 5-6 августа

Вот и пришёл последний месяц лета, но это не повод раскисать. Впереди ещё есть несколько уикендов, которые можно провести ярко и интересно. О том, как это сделать, в нашем традиционном обзоре:

Отмечаем 205-летие войны с французами

Первый августовский уикенд напомнит смолянам «про хруст французской булки» — в городе пройдет сразу несколько ярких мероприятий, посвященных войне с армией Бонапарта.

Акцентируем внимание читателей на тот факт, что в этом году традиционный марш-парад реконструкторов пройдет не в воскресенье (как это бывало в предыдущие годы), а в субботу. Так практически в последний момент решили организаторы – фонд «Примирение». Увидеть солдат русской и французской армий можно будет с 12 до 14 часов. У «Памятника с орлами» они совершат торжественный ритуал отдания почестей защитникам Смоленска. Мимо Вечного огня бравые армейцы проследуют в Лопатинский  сад к памятнику «Защитникам Смоленска 4-5 августа 1812 года», а затем и к могиле генерала Скалона. У Королевского бастиона реконструкторы окажутся в 13.00 и здесь будут готовы пообщаться со смолянами и гостями города.

Для тех, кто хочет погрузиться в Смоленск эпохи войны с французами туристско-информационный центр «Смоленский терем» проведет 5 августа театрализованную экскурсию. Известный реконструктор и аккредитованный гид Михаил Гойдин проведет всех желающих «По стопам наполеоновских солдат». Экскурсовод в аутентичной военной форме по ходу маршрута будет демонстрировать не только элементы экипировки, но и артефакты. Начало экскурсии в 12.00 у памятника Теркину и Твардовскому!

Кстати, для тех, кто ценит исторические вещи и увлекается именно «наполеоникой», есть еще одно привлекательное предложение на предстоящий уикенд —  ознакомиться с новой экспозицией Исторического музея. Целый зал, в котором представлено более 400 уникальных экспонатов. Отдельное место занимает «масонская коллекция» и древки от Гвардейских знамен, оружие и обмундирование – все это долго лежало в запасниках. И да – наши музеи, наконец, работают по выходным, так что спешите посетить новую выставку.

Разумеется, и самые юные смоляне отметят 205-летие Отечественной войны. Правда, им предстоит решить несколько творческих заданий. Зато в финале ждут призы и подарки от туристско-информационного центра «Смоленский терем». Итак, бесплатный детский квест «Тайный клад Наполеона» начнется в 12.00, место сбора – у здания Главпочтамта. Необходима предварительная регистрация.

Отрываемся под рок на водохранилище

В этом году возрождается рок-фестиваль «Тяжёлая вода». Рвать струны и бить в барабаны в Десногорске на берегу водохранилища АЭС будут и в пятницу, и в субботу. Вход на мероприятие традиционно свободный. Хедлайерами фестиваля в этом году станут панки LORI! LORI! И металлисты ARBITRATOR.

Все дополнительные подробности есть в официальной группе в ВК.

Большие гонки на «Смоленском кольце»

Национальная гоночная серия РСКГ проводит на автодроме в Верхнеднепровском уже второй этап в этом сезоне. Заезды, как обычно, будут проходить в нескольких классах в течение пятницы и субботы. В качестве гонок поддержки российского чемпионата на «Смоленском кольце» в эти выходные состоятся и гонки серии Legends:

Как и в прошлый раз, организаторы разыграют среди зрителей автомобиль Lada Kalina в заряженной модификации. Точно расписание заездов доступно на официальном сайте РСКГ.

И снова День рыбака

В воскресенье, 6 августа, заядлые рыболовы Смоленска соберутся на берегу пруда в Лопатинском саду, чтобы посоревноваться в размере улова. Всю пойманную рыбу по традиции выпустят обратно в пруд, а гостей и участников угостят ухой.

Участие в мероприятие могут принять все желающее, достаточно лишь иметь при себе удочку. Начало в 10-00.

Удачных вам и солнечных выходных!