В Смоленске открылась экспозиция, посвященная войне с французами

На торжественной церемонии присутствовала праправнучка генерала Скалона.

3 августа в Историческом музее Смоленска начала работать экспозиция «Смоленская губерния в первой половине XIX века. Отечественная война 1812 года на Смоленщине». Она включает более 400 уникальных предметов, многие из которых чудом сохранились, благодаря сотрудникам музея. Долгое время артефакты находились в запасниках, и вот, накануне празднования 205-летия сражения 4-5 августа 1812 года, экспонаты были представлены широкой публике. Это наградная сабля русского офицера с Орденом Святой Анны, казачья пика, различные виды огнестрельного оружия, зарядные ящики. Особое место в экспозиции занимают древки с кистями от Гвардейских знамен батальона 4-го Копорского полка, среди которых одно отмечено знаком Ордена Святого Георгия. Один из предметов связан с именем Кутузова – это список иконы, заказанной смолянами в дар прославленному полководцу.

Прямо с поезда на открытие экспозиции прибыла праправнучка генерала Скалона, Елизавета Илинская-Скалон. После приветственных слов она поспешила в Лопатинский сад, чтобы возложить цветы и посетить кенотаф своего прославленного предка. Напомним, условная могила и памятник генералу находятся у подножия Королевского бастиона. А.А. Скалон командовал драгунскими полками, оборонявшими восточное Рачевское предместье города от войск Наполеона 5 августа 1812 г. Французский император был свидетелем его героической гибели и приказал похоронить мужественного русского генерала его со всеми воинскими почестями.

 
Экспозиция будет открыта для посещения в часы работы Исторического музея – в любые дни, кроме пятницы, с 10.00 до 18.00.