Въезд посетителей в национальный парк «Смоленское Поозерье» пока остаётся бесплатным

Идея с вводом платного въезда для физических лиц на территорию национального парка не так давно озвучивалась руководством «Смоленского Поозерья». Однако планам, вызвавшим неоднозначную реакцию смолян, не суждено сбыться в ближайшем будущем.

Причиной всему – не до конца проработанная законодательная база данного вопроса. Об этом сегодня сообщает официальный сайт национального парка. В пресс-релизе говорится, что в настоящее время Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации готовит дополнения к Федеральному закону от 14.03.1995 N 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» в части платного посещения территорий заповедников и национальных парков в целях туризма и отдыха. Пока данные изменения в закон не будут внесены, любой желающий может въехать на территорию парка абсолютно бесплатно.

«Смоленское Поозерье» является самым популярным местом отдыха смолян в летнее время, чему способствует удивительной красоты природа и отличная экология этого места.

Подробнее познакомиться с природой национального парка и его туристическими возможностями можно в авторской передаче главного редактора «Первого Смоленского» Дины Гришиной «Точка на карте»: