На МАКС-2017 презентовали самолёт, который планируют выпускать в Смоленске

Учебно-тренировочный СР-10 впервые показали широкой публике.

Необычный ярко-красный самолёт с крылом обратной стреловидности стал настоящей сенсацией на завершившемся вчера в подмосковном Жуковском авиасалоне. Лётчики-испытатели выполнили на машине лётную программу, состоящую из фигур высшего и сложного пилотажа на предельно малых высотах, показав при этом незаурядную манёвренность машины.

СР-10 может стать первым самолетом в отечественных военно-воздушных силах, разработанным частной фирмой. Предполагается, что серийный выпуск этой необычной машины в самое ближайшее время начнётся на Смоленском авиационном заводе.

Ранее наш портал уже сообщал, что проект создания нового учебного самолёта для лётных вузов был поддержан командованием ВВС. Предполагается, что СР-10 займёт промежуточную нишу между новым самолетом начальной подготовки Як-152 и двухдвигательным учебно-боевым Як-130.

Как сообщил директор Смоленского авиазовода Сергея Никольский, контракт на СР-10 будет подписан в ближайшие две-три недели. В войсках новый самолёт заменит устаревающие L-39 чешского производства, на которых в данный момент летает и вяземская пилотажная группа «Русь».