Лишат ли смолян публичного Wi-Fi?

Свободный доступ в интернет, который большинство смолян легко могут получить практически в любом кафе, кинотеатре или фитнес-клубе, по-прежнему не дает покоя российским чиновникам.

Ровно год назад они попытались законодательно заставить интернет-операторов и владельцев мест пользования Wi-Fi пускать народ на виртуальные просторы лишь после предъявления паспорта. Впрочем, вскоре здравый смысл все же возобладал, и паспортные данные было позволено заменить номером мобильного телефона или паролем от портала gosuslugi.ru. Последний, к слову, среди смолян большой популярностью до сих пор не пользуется.

Правда, приучить смолян дружно идентифицироваться при подключении к Wi-Fi властям до сих пор так и не удалось. Ввод личных данных и пароль «на подступах» к сети сегодня запрашивают лишь отдельные операторы, а в большинстве популярных городских мест проверить почту или зайти на страницу в соцсетях любой желающий по-прежнему может абсолютно анонимно. Добиться своего российские чиновники решили самым привычным для них способом – при помощи «кнута»: буквально на днях стало известно, что операторов, которые не пожелают закрывать свой Wi-Fi для неидентифицированных пользователей, будут наказывать штрафами. Так, провинившимся ИП грозит штраф от 5000 до 50 000 рублей, юрлицам – от 100 000 до 200 000 рублей. К счастью, на частных лиц, которые решат установить у себя свободную точку доступа к Wi-Fi, требования будущего закона распространяться все же не должны.

image

Но и введения повсеместной идентификации чиновникам показалось мало: их новая идея фикс – установить возрастные ограничения на доступ к «общественному» Wi-Fi. Мол, подобные меры помогут оградить подрастающее поколение от информации, способной причинить «вред их здоровью и развитию».

Впрочем, в новых законах белых пятен ничуть не меньше, чем на средневековых картах. Так, совершенно непонятно, кто и каким образом будет проверять возраст подключающихся к интернету пользователей. Список объектов, которые имеют все шансы попасть под действие закона, тоже весьма туманен: то говорят, что подобная перспектива грозит лишь аэропортам, стадионам, торговым центрам и другим местам массового скопления людей, то объявляют, что исключение будет сделано лишь для «частников».

В любом случае смоленские операторы из-за возможных нововведений, кажется, совсем не переживают. «Как только начнет действовать такой закон – сразу все сделаем, — уверяет нас бренд-менеджер одного из популярных смоленских интернет-провайдеров. – Хотя лично я не думаю, что данный закон окажется очень полезным. Ведь зарегистрироваться и получить доступ к сети при желании по-прежнему не составит никакого труда. Да и регистрация с помощью мобильного номера тоже не кажется мне надежным способом идентификации личности; сим-карту ведь и без паспорта можно купить. Так что практическая польза данной инициативы не совсем понятна».