Смолян приглашают на битву при Лубино

Военно-исторический фестиваль традиционно пройдет в деревне Духовской Кардымовского района.

Последний летний месяц в нашем регионе начнется с исторического фестиваля: с 4 по 6 августа смоляне получат возможность своими глазами увидеть одно из сражений Отечественной войны 1812 года – битву при Лубино (также известную как бой у Валутиной горы и сраженье под Заболотьем).

Программа фестиваля уже известна.

4 августа

Заезд участников, организация лагеря, размещение, открытие лагеря реконструкторов для посещения туристов. 

5 августа

10-00 – начало работы  интерактивных площадок.

10-00 – построение отрядов реконструкторов.

10-00 — 11-00 – марш-парад  участников фестиваля к Кресту на Валутиной горе.  Возложение венков и  цветов на могилу героя 40-го полка Русской армии.

11-00 — 14-00 – марш-маневры отрядов реконструкторов по маршруту: Памятный крест – Старая смоленская дорога – бывшая деревня Лубино (место соединения двух русских армий)

14-00 – построение участников фестиваля на месте захоронения русских и французских солдат, отдание воинских почестей, поминальная служба.

19-00 – гусарский бал.

6 августа (г. Смоленск)

12:00 – марш-парад реконструкторов, отдание воинских почестей, возложение цветов и венков к памятнику «Героям 1812 года» и у Вечного огня, вдоль крепостной стены к могиле генерала А. А. Скалона в парке «Лопатинский сад», к памятнику защитникам Смоленска 4-5 августа 1812 года.

Справка:

Бой у Валутиной горы — оборонительное сражение 7 августа 1812 года русского арьергарда против французов вблизи деревни Лубино (20 км восточнее Смоленска на правом берегу Днепра) в ходе Отечественной войны 1812 года.

Эту битву называют ещё сражением при Лубино, так как боевые действия развернулись под деревней Лубино по Московской дороге. Перед деревней Лубино русская позиция располагалась на большом холме, которую французы назвали Валутина гора по названию ближайшей известной им деревни Валутино.

Современники также называли эти бои сражением под Заболотьем по названию села между Днепром и Московской дорогой в районе битвы.