Идеи для уикенда в Смоленске и области. 7-9 июля

Все издержки этого лета в нашем регионе, связанные с отвратительной погодой, неплохо компенсирует обширная культурно-развлекательная программа. «Первый Смоленский», по традиции, подготовил для вас список самых интересных событий этого уикенда.

Ночь на Купалу во Флёнове

Эстафету погружения в славянские обрядовые традиции у фестиваля «Купавы Ночь», прошедшего 1 июля, принимает музейный комплекс «Теремок». Здесь уже сегодня, 7 июля, смолян познакомят с традициями и поверьями, связанными с празднованием ночи на Ивана Купалу. В программе: выступление хореографических коллективов,  поиски цветка папоротника, красочное файер-шоу и, конечно, хороводы вокруг вечернего костра и гадание на венках.

Празднества пройдут с 18-00 до 22-00. Стоимость билетов для взрослых – 100 рублей, для школьников – 50 рублей, дошкольники – бесплатно. Дополнительная информация по телефону 36-15-05.

Нахимовский праздник в Хмелите

Обычно усадьба Хмелита, расположенная в Вяземском районе ассоциируется у всех с личностью дипломата и драматурга Александра Грибоедова, владевшего имением. Однако в эти выходные там будут вспоминать другого нашего земляка – адмирала Нахимова. Дело в том, что легендарный флотоводец тоже родился в этих местах.

8 июля в Хмелите состоится всероссийский Нахимовский праздник, посвящённый 215-летнему юбилею адмирала. В 10-00 в усадьбе начнётся историческая реконструкция «Бал в родной гавани», затем гостей ждёт торжественное поднятие Андреевского флага, соревнования по судомодельному спорту, экскурсии по усадебному комплексу, работа торговых рядов ремесленников и выступление ансамблей.

Из Смоленска до Хмелиты на Нахимовский праздник можно добраться с помощью трансфера «Фестобус», организованного туристско-информационным центром «Смоленский терем». Все подробности можно узнать на сайте центра, либо по телефону горячей лини +7 951 707 3003. Спешите, мест осталось немного, старт «Фестобуса» уже в субботу утром.

Кстати, как сообщают сотрудники «Смоленского терема», во время поездки в Хмелиту вас ждёт мультимедийная экскурсия.

Военно-морской квест

Ещё одним мероприятием, посвящённым юбилею адмирала, станет квест-экскурсия «Нахимов и Смоленск». Акция состоится 8 июля в 14-00. Все участники смогут узнать, почему в Смоленске есть морской музей, где бывал Нахимов в Смоленске и кто из смолян служил под его командованием.

В отличие от обычных квест-экскурсий, на этот раз одним из организаторов выступила фирма izi.Travel, известная своими мобильными приложениями для туристов. Поэтому для участия в акции вам понадобиться смартфон с GPS-навигатором и доступом к сети Интернет.

Все дополнительные подробности акции можно узнать на официальном паблике во «Вконтакте». Либо по телефону 38-09-17.

Театрализованная экскурсия

В эти выходные в Смоленске состоится презентация нового туристического продукта от «Смоленского терема», а именно, театрализованных экскурсий. Этот вид услуги был анонсирован ещё на прошедшей в начале июня выставке «Смоленское лето».

Первая экскурсия будет посвящена событиям Отечественной войны 1812 года в Смоленске. По эксклюзивному маршруту всех желающих проведёт солдат французской армии. Сбор экскурсионной группы состоится в субботу, 8 июля, в 12:00 у памятника защитникам Смоленска на площади  Победы. Стоимость билета: 400 рублей, дети до 8 лет – бесплатно. 

Дополнительные подробности можно узнать по телефону «горячей линии» +7 951 707 3003 или на сайте «Смоленского терема».

Встретимся у Микешина

В эти выходные акция «Встречи у Микешина» завершает свой сезон. На последнем в этом году мероприятии всех посетителей ждёт выступление рок-групп «СКАзка», «Окраина», «Свежий воздух» (Санкт-Петербург) и других не менее интересных артистов. Также в программе запланированы показы детской одежды, двух коллекций от дизайнера Алисы Холод, мастер-класс по игре Го и угощение чаем. Для самых маленьких посетителей специальную программу представит смоленский музей «В мире сказки».

Завершится «Встреча» выступлением театра уличного искусства Sub Rosa. Мероприятие пройдёт 8 июля на площадке у памятника Микешину, начало в 18:00. Вход свободный.

День рыбака

Традиционное рыбацкое мероприятие пройдёт в это воскресенье 9 июля в Лопатинском саду. Смоляне и гости города будут соревноваться в ловле на парковом пруду. Мероприятие начнётся в 10-00 и продлится до 15-00. В этом году обязательная регистрация для участия в соревнованиях отменена.

Вся пойманная рыба будет отпущена обратно в водоём, а всех участников и гостей организаторы обещают накормить вкуснейшей ухой.

Всем отличных выходных и отличной погоды!