Екатерина II вместе с князем Потёмкиным приглашают смолян на праздник

Великие будут угощать гостей знаменитой ухой и чаем.

В Духовщинском районе в деревне Чижево 15 июля пройдет туристский фестиваль приуроченный к 240-й годовщине города — «Потёмкинские забавы».

Гостей встретят ее Величество императрица Екатерина II вместе со Светлейшим князем Григорием Потёмкиным и угостят наваристой «Потёмкинской ухой» и знаменитым, приготовленным по старинному рецепту «Потёмкинским чаем». Но это не единственное развлечение, которое ждет смолян. На родине легендарного русского государственного деятеля Григория Потёмкина, в этот день будет инсценирован приезд Екатерины со свитой в село, не обойдется без традиционного концерта и фотозон, а также «Молодецких забав».

«Все желающие смогут испить воды из «Царского колодца», прогуляться по липовой аллее, оставшейся от усадебного дома Потёмкиных», — отмечают организаторы.

Добраться до фестиваля можно на пригородных автобусах, либо на специальном «Фестобусе», организованном региональным туристско-информационным  центром «Смоленский терем».  По вопросам бронирования мест обращаться по телефонам: 8 (4812) 38-47-83, 8-951-707-3003.  

Кстати, ходят разные легенды о происхождении «Царского колодца», вот одна из них: в время первого визита на родину графа, Екатерина II осмотревшись кругом, заметила небольшой родничок, упругим фонтанчиком бьющий из недра земных. Нагнувшись, императрица зачерпнула ладошкой водицы и испила.

«Какая прелесть! — воскликнула Екатерина и, подумав, сказала: «Вот и память будет обо мне! Прикажи-ка, князь, вырыть на этом месте колодец царский. Пусть всякий, как замучит жажда, изопьет водицы, да и вспомнит добрым словом свою государыню!»