Ростелеком прокладывает сети в отдаленные деревни Смоленщины

Проекты, связанные с развитием Интернета и интерактивного телевидения, стали для компании приоритетными.

О том, как «Ростелеком» продолжает совершенствовать телекоммуникационные возможности смолян, рассказал заместитель директора филиала – технический директор Алексей Нартдинов.

«Мы открываем пользователям новые возможности: высокую скорость интернет-доступа, цифровое ТВ с трансляцией каналов в формате HD с целым рядом интерактивных функций, цифровую телефонию с возможностью подключения нескольких номеров и отсутствием географической привязки, организацией видеонаблюдения в режиме online и многое другое», — отметил Алексей.

Компания по праву занимает лидирующее положение на российском рынке услуг. Сегодня быстрый интернет на скорости до 1 Гбит/с. доступен не только жителям областного центра, но и в деревнях.

Совсем недавно, к списку счастливых обладателей «благ цивилизации» присоединилась семья Ячменевых, проживающая в 20 км от Смоленска в деревне Нагать. Ольга и Александр воспитывают четверых детей и у каждого свои интересы и потребности. Кому-то хочется посмотреть мультфильмы, кому-то футбол, кто-то каждый вечер следит за жизнью героев телесериала, а кому-то необходима информация для учебы. Для всего этого необходим быстрый и качественный интернет, но как провести его туда, где даже дорог и заборов нет?! Эту задачу, благодаря современной оптической технологии GPON, с легкостью решает «Ростелеком».

GPON — самая перспективная технология доступа в интернет на сегодняшний день, так как позволяет наращивать пропускную способность в зависимости от растущих требований абонентов. Устанавливаемое оборудование экономично, поскольку применение технологии GPON не требует дополнительного потребления электроэнергии (в т.ч. общедомовой).

«Мне нравится то, что все коробочки, которые появились в доме — компактны, наши крохи не смогут их задеть. Самой любимой услугой станет опция «Родительский контроль», — поделилась своими впечатлениями мать семейства Ольга.

Строительство сетей связи специалисты компании проводят одновременно в нескольких населённых пунктах, а подключение абонентов к услугам связи происходит сразу после приемки «оптики» в эксплуатацию в каждом конкретном доме. Оптоволоконные сети заводятся прямо в квартиру абонента.

«На таком расстоянии от города у нас нет ограничений по скорости, по набору и количеству услуг. Наш дом, в данном случае, технологически полностью приравнен к Смоленску», — рассказал глава семейства Александр.

Стать счастливыми обладателями скоростного интернета, как семья Ячменевых, узнать о наличии технической возможности или получить дополнительную информацию, а также оставить заявку на подключение можно в офисах продаж и обслуживания Смоленского филиала ПАО «Ростелеком» или на сайте www.rt.ru

 

текст и фото: Александра Костюченкова