Эстафета Вечного огня, реконструкция боя и презентация фильма. В Смоленской области завершается фестиваль «Соловьева переправа»

Туристский фестиваль «Соловьёва переправа», проводимый ежегодно в Кардымовском районе на месте одних из самых страшных боёв Смоленского сражения 1941-го года, традиционно пользуется большой популярностью у смолян.  Журналисты «Первого Смоленского» также посетили Соловьёво на этих выходных. Предлагаем вам отчёт о самых интересных моментах фестиваля.

Реконструкция боя на Днепре

Театрализованное представление на Соловьёвой переправе с огромным количеством пиротехнических эффектов является, пожалуй, самым популярным событием подобного рода после реконструкции Смоленского сражения 1812-го года у Лубино, также проводимой в Кардымовском районе.

18072015_236

Несмотря на то, что в этом году в программе шоу отсутствовала авиация, организаторам удалось добиться  эффекта полного погружения в атмосферу тех трагических событий. Видеоотчёт смотрите на «Первом Смоленском» в ближайшее время.

18072015_238

Презентация фильма «Первого Смоленского»

В рамках работы первого дня фестиваля главный редактор нашего портала Дина Гришина провела презентацию документального фильма «Соловьёва переправа. Между жизнью и смертью». После показа картины прошло общение со зрителями в формате «вопрос-ответ», а оператор «Первого Смоленского» Денис Артёменко презентовал свой авторский проект «Я читаю», приуроченный к Году литературы.

1smol

Перезахоронение останков солдат

Традиционно в рамках фестиваля активисты поискового движения Смоленской области в торжественной обстановке проводят перезахоронение останков бойцов Красной армии, найденных в ходе акции «Вахта памяти». В этом году были подняты останки 47 человек. Четырех из них удалось идентифицировать по медальонам. В их числе уроженец Орловской области – Усачев Алексей Семенович. Его родственники приехали в деревню Соловьево. Долгое время они считали воина пропавшим без вести. Предать его земле решили на родине – в Орловской области.

h-xCQXCJANY

Зажжение Вечного огня и новый мемориал

В этом году в деревне Соловьёво появился новый мемориал с Вечным огнём, зажгли его вечером в субботу в торжественной обстановке в рамках акции «Эстафета Вечного огня», стартовавшей 6-го мая в Москве и приуроченной к 70-летию Победы. Прибыл огонь в Соловьёво из Вязьмы, где негаснущий символ Победы зажгли ещё в мае.

008

014

Акция «Свеча Памяти»

Традиционно в Соловьёво  дань памяти бойцам, погибшим на переправе, отдают в ходе вечерней акции «Свеча Памяти», во время которой жители района отпускают по течению Днепра маленькие плотики с горящими свечами. Во время проведения фестиваля к кардымовцам присоединились и гости мероприятия, в том числе и руководство области.

017a

«Свеча Памяти» завершила череду мемориальных мероприятий фестиваля. Предлагаем вашему вниманию наш видеоотчёт с аналогичной акции, прошедшей в ночь на 22 июня.