В Смоленской области планируют снять фильм о ранних годах жизни Михаила Булгакова

Об этом журналистам рассказал режиссёр Николай Москвичёв на презентации картины «Гнездо ангела».

Как сообщает портал «Уездные вести», на днях в вяземском литературном салоне прошёл премьерный показ художественного фильма «Гнездо ангела», повествующий о жизни молодого священника Игнатия. Картина целиком снята на территории Вяземского района, а в качестве актёров были привлечены жители этого древнего города.

В съёмках фильма не использовались никакие декорации или павильонная съёмка. Все действия происходят на улицах Вязьмы, изобилующих старинными домами, храмами и церквями. «Гнездо ангела» уже заявлено в конкурсную программу нескольких кинофестивалей, в том числе международных. Рассказывая о своих творческих планах, режиссёр сообщил, что планирует снять в Вязьме ещё одну картину. Новый фильм будет посвящён жизни Михаила Булгакова на Смоленщине.

Напомним, что легендарный писатель в молодые годы работал врачом сначала в селе Никольском Сычёвского уезда, а затем в Вязьме. Именно этот период его жизни описан в цикле «Записки юного врача» и рассказе «Морфий», экранизированном  Алексеем Балабановым.

Стоит отметить, что улицы и быт старинной Вязьмы как нельзя лучше подходят для съёмок фильмов о дореволюционной России, в чём наша съёмочная группа могла убедиться лично.